Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПНЕВМОТИЛ® FEED инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПНЕВМОТИЛ® FEED
  • 💊 Состав препарата ПНЕВМОТИЛ® FEED
  • ✅ Применение препарата ПНЕВМОТИЛ® FEED
  • 📅 Условия хранения ПНЕВМОТИЛ® FEED
  • ⏳ Срок годности ПНЕВМОТИЛ® FEED

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПНЕВМОТИЛ® FEED
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПНЕВМОТИЛ® FEED для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2022 года
Дата обновления: 2021.12.27
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: тилмикозин (tilmicosin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ПНЕВМОТИЛ® FEED
Гранулы для орального применения
рег. 44-3-5.21-4746№ПВР-3-5.21/03628 от 05.04.21 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Гранулы для орального применения от светло-серого до серо-коричневого цвета.

1 г
тилмикозина фосфат (в пересчете на основание) 200 мг

Вспомогательные вещества: мел, крахмал картофельный, повидон, сахар.

Расфасованы по 50 г в полимерные банки, укупоренные полимерными крышками с контролем первого вскрытия, с полиэтиленовыми мешками вкладышами; по 500 г и 1 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги; по 5 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги или в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем; по 10 и 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы макролидов.

Тилмикозин, входящий в состав лекарственного препарата, активен в отношении многих грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в т.ч. Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Clostridium spp., Spirochaeta spp., Brachyspira hyodysenteriae, Actinobacillus pleuropneumoniae (Haemophilus), Pasteurella multocida, Lawsonia intracellularis, Bordetella bronchiseptica, Arcanobacterium pyogenes, Haemophilus parasuis,, Pasteurella multocida, а также в отношении Mycoplasma spp., Chlamydia spp.

Механизм бактериостатического действия тилмикозина заключается в подавлении синтеза белка в бактериальной клетке на рибосомальном уровне.

После перорального введения лекарственного препарата Пневмотил® Feed тилмикозин хорошо всасывается из ЖКТ животных, проникает в большинство органов и тканей организма и выводится из организма в основном в неизменном виде, преимущественно с фекалиями и частично – с мочой.

Пневмотил® Feed по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ПНЕВМОТИЛ® FEED

  • молодняку и взрослым свиньям при респираторных и желудочно-кишечных инфекциях, вызываемых Actinobacillus pleuropneumoniae, Lawsonia intracellularis, Brachyspira hyodysenteriae, Mycoplasma spp. (в том числе Mycoplasma hyopneumoniae), Pasteurella multocida, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., и другими микроорганизмами, чувствительными к тилмикозину.

Порядок применения

Пневмотил® Feed применяют поросятам и взрослым свиньям в смеси с кормом в дозе 1-2 кг на 1 тонну корма (200-400 г тилмикозина на тонну корма). Для более точного дозирования рекомендуется использовать дозу 15-20 мг тилмикозина на 1 кг массы животного. Применяют в течение 7-10 дней в зависимости от тяжести заболевания.

Для обеспечения равномерного распределения суточную дозу препарата смешивают с небольшим количеством корма (20-50 кг) и затем, при тщательном перемешивании, вносят в конечный объем корма.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо возобновить применение препарата в той же дозе и по той же схеме. Не следует давать двойную дозу для компенсации пропущенной.

Особенностей действия лекарственного препарата для ветеринарного применения при его первом приеме или при отмене не установлено.

Побочные эффекты

При использовании лекарственного препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности и появлении аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

При передозировке препарата Пневмотил® Feed у поросят может наблюдаться угнетение, рвота, нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания к применению препарата ПНЕВМОТИЛ® FEED

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к тилмикозину.

Особые указания и меры личной профилактики

Пневмотил® Feed можно применять во время беременности и лактации по назначению ветеринарного врача

Пневмотил® Feed совместим со всеми известными кормовыми добавками, применяемыми в свиноводстве. Препарат не рекомендуется применять одновременно с другими антибиотиками группы макролидов и бактерицидными препаратами.

Убой поросят и взрослых свиней на мясо разрешается не ранее чем через 14 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При применении лекарственного препарата Пневмотил® Feed следует соблюдать общие правила техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом. Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, немедленно промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом Пневмотил® Feed. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Условия хранения ПНЕВМОТИЛ® FEED

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5°С до 25°С. Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируется в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ПНЕВМОТИЛ® FEED

Срок годности - 2 года со дня производства, после первого вскрытия упаковки - 6 месяцев. Запрещено применять лекарственный препарат по истечении срока годности. Лекарственный препарат стабилен в смеси с кормом в течение 3 месяцев при температуре не выше 25°С.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ПНЕВМОТИЛ® FEED отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПНЕВМОТИЛ® FEED

Оставить отзыв