Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПУЛВАК БУРСА F инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПУЛВАК БУРСА F
  • 💊 Состав препарата ПУЛВАК БУРСА F
  • ✅ Применение препарата ПУЛВАК БУРСА F
  • 📅 Условия хранения ПУЛВАК БУРСА F
  • ⏳ Срок годности ПУЛВАК БУРСА F

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПУЛВАК БУРСА F
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПУЛВАК БУРСА F для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.20
Владелец регистрационного удостоверения: ZOETIS , Inc. (США)
Произведено: ZOETIS INDUSTRIA DE PRODUTOS VETERINARIOS, Ltda. (Бразилия)
Контакты для обращений: ЗОЭТИС Инк. (США)

Лекарственная форма

ПУЛВАК БУРСА F
Лиофилизат для приготовления раствора для выпаивания
рег. 840-1-19.12-3070№ПВИ-1-19.12/03780 от 16.03.16 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Лиофилизат для приготовления раствора для выпаивания (живая вакцина) сухая, однородная, пористая масса светло-коричневого цвета, хорошо ресуспендируется в воде с образованием гомогенной взвеси.

1 доза
аттенуированный вирус инфекционной бурсальной болезни (штамм V877)* не менее 101.3 EID50

* вакцина изготовлена из гомогената тушек, хорионаллантоисных оболочек и экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционной бурсальной болезни.

Вспомогательные вещества: сахарозо-альбумино-фосфатный стабилизатор, консерванты - гентамицина сульфат и суспензия нистатина.

Расфасована по 1000, 2000 и 5000 доз (6-8 см3 объем до лиофилизации для всех фасовок) в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы вакуумированы и герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Флаконы с вакциной упакованы в картонные коробки. В каждую коробку вложена инструкция по применению вакцины на русском языке.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина против инфекционной бурсальной болезни.

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у кур к вирусу инфекционной бурсальной болезни через 14 суток после однократного применения, который сохраняется не менее 3 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе вакцины Пулвак Бурса F содержится не менее 101.3 ЭИД50 вируса инфекционной бурсальной болезни (штамм V877).

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата ПУЛВАК БУРСА F

  • для профилактики инфекционной бурсальной болезни в неблагополучных по данной болезни птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинации подлежат цыплята-бройлеры, а также куры-несушки и родительское стадо.

Вакцину вводят однократно с питьевой водой.

Цыплят-бройлеров рекомендуется вакцинировать в возрасте с 10-14 суток. Кур-несушек и родительское стадо рекомендуется вакцинировать в возрасте от 14-28 суток в зависимости от схемы вакцинации, принятой в хозяйстве.

Способ приготовления раствора для вакцинации

Определить приблизительный объем воды, не содержащей ионов хлора и железа, необходимый для проведения вакцинации в течение примерно 1 ч (расчет представлен в таблице) с учетом дозы вакцины на одну птицу.

Перекрыть общую подачу воды за 1-2 ч до вакцинации.

Промыть бак для воды и поилки чистой водой без использования дезинфицирующих средств. Освободить от воды систему подачи воды.

Налить требуемое количество воды в чистый резервуар, добавить сухое обезжиренное молоко (2-2.5 г/л) и перемешать до полного растворения.

Снять с флаконов алюминиевые колпачки, удалить резиновые пробки и заполнить водой до 1/2 объема.

Закрыть флаконы резиновыми пробками и тщательно встряхивать до полного растворения препарата. Затем вылить их содержимое в резервуар и распределить раствор вакцины по поилкам. Необходимо использовать раствор с вакциной в течение 2 ч после приготовления.

Количество раствора вакцины, необходимое для иммунизации, зависит от возраста птицы. В таблице представлены примеры подготовки вакцины.

Возраст 1000 доз 2000 доз 5000 доз
1-4 недели 7-10 л 14-20 л 35-50 л
4-8 недель 20 л 40 л 100 л
Больше 8 недель 40 л 80 л 200 л

При проведении вакцинации запрещается использовать металлические поилки, поилки с остатками мыла, поверхностно-активных веществ и других средств, которые могут снижать эффективность вакцины, а также подвергать поилки воздействию прямых солнечных лучей.

Особенностей поствакцинальной реакции при однократной иммунизации не установлено.

Следует избегать нарушения схемы (сроков) введения вакцины, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики инфекционной бурсальной болезни. В случае пропуска срока введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

Симптомов проявления инфекционной бурсальной болезни или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата ПУЛВАК БУРСА F

Запрещается вакцинировать:

  • клинически больную, ослабленную птицу;
  • цыплят-бройлеров моложе 10-суточного возраста;
  • птиц при наличии паразитарной инвазии.

Особые указания и меры личной профилактики

Применение вакцины птицам родительского стада и курам-несушкам разрешено. Вакцинацию и ревакцинацию проводят до наступления периода яйцекладки.

Взаимодействие вакцины с другими лекарственными препаратами не выявлено.

За 48 ч до вакцинации и в течение 24 ч после ее завершения запрещается выпаивать любые лекарственные препараты и дезинфектанты.

Мясо от вакцинированной птицы реализуют не ранее чем через 21 день после проведения вакцинации. Ограничений по использованию яиц от вакцинированной птицы нет.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации, должны быть обеспечены спецодеждой (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, перчатки) и индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

При случайном попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки их необходимо промыть большим количеством чистой воды.

В случае разлива вакцины зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или 2% раствором едкого натрия.

Условия хранения ПУЛВАК БУРСА F

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 2°С до 8°С. Замораживание вакцины не допускается.

После вскрытия флакона вакцину необходимо использовать в течение 2 ч.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, вакцину, подвергшуюся замораживанию, а также остатки вакцины, не использованные в течение 2 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 20 мин или обработке 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Срок годности ПУЛВАК БУРСА F

Срок годности вакцины составляет 24 месяца с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования. По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.

Контакты для обращений


Представительство в России
ООО "Зоэтис"

123112 Москва, Пресненская наб. 10, блок С, эт. 21
БЦ "Башня на набережной"
Тел.: +7 (499) 922-30-62, 922-30-22
Факс: +7 (499) 922-00-21
E-mail: Russia@zoetis.com
http://www.zoetis.ru

ПУЛВАК БУРСА F отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПУЛВАК БУРСА F

Оставить отзыв