Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР
  • 💊 Состав препарата ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР
  • ✅ Применение препарата ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР
  • 📅 Условия хранения ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР
  • ⏳ Срок годности ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2011.05.24
Владелец регистрационного удостоверения: ZOETIS , Inc. (США)
Произведено: ZOETIS MANUFACTURING & RESEARCH SPAIN, S.L. (Испания)
Контакты для обращений: ЗОЭТИС Инк. (США)

Лекарственная форма

ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР
Масса лиофилизированная
рег. 840-1-3.14-1934№ПВИ-1-2.3/01471 от 16.04.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Масса лиофилизированная сухая, пористая, однородная, светло-желтого цвета, легко растворимая в воде без образования хлопьев и осадка.

1 доза
аттенуированный вирус инфекционного бронхита кур (серотип Массачусетс, штамм Н-120)* не менее 103.0 EID50
аттенуированный вирус инфекционного бронхита кур (штамм D274)* не менее 103.0 EID50

* вакцина изготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционного бронхита кур.

Вспомогательные вещества (стабилизаторы): D-маннитол - 10-50 мкг, инозитол - 10-50 мкг, пептон - 13-65 мкг, желатин - 13.6-68 мкг.

Расфасована по 4 см3 (1000, 2000, 2500 и 5000 прививных доз) в полиэтиленовые или пластиковые флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы после лиофилизации вакуумированы.

Флаконы с вакциной упакованы в коробки. В каждую упаковку с вакциной вложена инструкция по применению на русском языке.

Регистрационное удостоверение 840-1-3.14-1934 № ПВИ-1-2.3/01471 от 16.04.14

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина против инфекционного бронхита кур живая сухая.

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у цыплят к возбудителю инфекционного бронхита кур через 10-14 сут после двукратного применения продолжительностью не менее 3 мес.

В одной прививочной дозе вакцины содержится не менее 103.0 ЭИД50 штамма "Н-120" и не менее 103.0 ЭИД50 штамма "D274" вируса инфекционного бронхита кур.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР

  • для профилактики инфекционного бронхита кур, вызываемого вирусом ИБК серотипа Массачусетс и вариантными штаммами, родственными "D274", в племенных и товарных хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинируют цыплят двукратно в возрасте 1-3 и 18 суток.

Вакцину вводят энтерально (с питьевой водой) и методом крупнокапельного распыления (спрей-метод).

Метод выпаивания с питьевой водой

Для подготовки рабочего раствора вакцины используют свежую, чистую, свободную от ионов железа и хлора, питьевую воду комнатной температуры.

Объем воды рассчитывают, исходя из возраста вакцинируемых цыплят: при вакцинации цыплят 1-3-суточного возраста 1 дозу вакцины растворяют в 2-3 мл воды, при вакцинации цыплят 18-суточного возраста - в 4-6 мл воды.

Рабочий раствор вакцины готовят в чистых емкостях, которые заполняют водой в рассчитанном объеме, добавляют сухое молоко (4 г/1000 мл воды) и тщательно размешивают до его полного растворения.

С флакона с вакциной снимают алюминиевый колпачок и резиновую пробку, заполняют водой до 1/2 объема, тщательно встряхивают для полного ее растворения и переносят в емкость с основным объемом воды и снова тщательно перемешивают.

Системы водообеспечения, имеющиеся в хозяйствах (поилки, микрочашки), перед иммунизацией должны быть тщательно промыты без применения дезинфицирующих средств.

Перед вакцинацией бройлеров выдерживают без воды в течение 2 ч, цыплят яйценоских пород - 4 ч. Следует учитывать, что потребление воды может изменяться в зависимости от состояния окружающей среды (температура воздуха, влажность и т.п.).

Должен быть обеспечен свободный доступ к вакцине не менее 2/3 иммунизируемого поголовья. Фронт поения определяется возрастом птицы и технологией выращивания. Необходимо защищать поилки с разведенной вакциной от воздействия прямых солнечных лучей.

Подача воды разрешается после полного потребления вакцинного раствора.

Метод крупнокапельного распыления (спрей-метод)

Вакцину растворяют в чистой воде комнатной температуры, свободной от ионов железа и хлора, из расчета 1000 доз на 250 мл при иммунизации суточных цыплят и 1000 доз на 1000 мл при иммунизации цыплят более старшего возраста.

С флакона с вакциной снимают алюминиевый колпачок и резиновую пробку, заполняют водой до 1/2 объема, тщательно встряхивают для полного ее растворения и переносят в емкость с основным объемом воды и снова тщательно перемешивают.

Вакцинацию проводят с помощью специальных распылителей, создающих монодисперсные частицы диаметром 100-150 мкм. Распылители должны быть коррозионноустойчивы и не содержать остатков дезинфектантов.

При вакцинации суточных цыплят их помещают в ящики, которые плотно устанавливают в один ряд и равномерно распыляют вакцину. Можно использовать специальные спрей-кабины (боксы), оборудованные стационарными распылителями.

Во время проведения вакцинации более взрослой птицы в птичниках необходимо отключить систему вентиляции и обогрева, закрыть вентиляционные отверстия, снизить уровень освещения. Вакцину равномерно разбрызгивают над соответствующим количеством цыплят с расстояния 50 см.

Для исключения погрешностей в иммунизации рекомендуется предварительно определить производительность используемого распылителя путем разбрызгивания расчетного количества чистой воды без вакцины.

Включают систему вентиляции и восстанавливают уровень освещения через 30 мин после окончания вакцинации.

Показателем правильно проведенной иммунизации является равномерно увлажненное оперение птиц.

Особенностей поствакцинальной реакции при первичной иммунизации не установлено.

Следует избегать нарушений схемы (сроков) введения вакцины, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики инфекционного бронхита кур. В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

Симптомов проявления инфекционного бронхита кур или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР

Запрещено вакцинировать:

  • больных и/или ослабленных птиц.

Особые указания и меры личной профилактики

Взаимодействие вакцины с другими лекарственными препаратами не установлено. За 24 ч до вакцинации и в день ее проведения запрещается использовать медикаментозные и дезинфицирующие средства.

Продукты убоя, мясо и яйца от вакцинированной птицы реализуют без ограничения независимо от сроков вакцинации.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть в спецодежде (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). После работы следует принять душ, тщательно вымыть руки с мылом и переодеться.

В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

При случайном попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки их рекомендуется промыть большим количеством чистой воды.

В случае разлива вакцины зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или 2% раствором едкого натрия.

Условия хранения ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также остатки вакцины, не использованные в течение 2 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 30 мин или обработки 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины специальных мер предосторожности не требует.

Срок годности ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР

Срок годности при соблюдении условий хранения и транспортирования - 18 месяцев. По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.

Контакты для обращений


Представительство в России
ООО "Зоэтис"

123112 Москва, Пресненская наб. 10, блок С, эт. 21
БЦ "Башня на набережной"
Тел.: +7 (499) 922-30-62, 922-30-22
Факс: +7 (499) 922-00-21
E-mail: Russia@zoetis.com
http://www.zoetis.ru

ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПУЛВАК IB ПРАЙМЕР

Оставить отзыв