Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

СЕПТОГЕЛЬ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению СЕПТОГЕЛЬ®
  • 💊 Состав препарата СЕПТОГЕЛЬ®
  • ✅ Применение препарата СЕПТОГЕЛЬ®
  • 📅 Условия хранения СЕПТОГЕЛЬ®
  • ⏳ Срок годности СЕПТОГЕЛЬ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения СЕПТОГЕЛЬ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата СЕПТОГЕЛЬ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: повидон-йод (povidone-iodine)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

СЕПТОГЕЛЬ®
Гель для интрацистернального введения и наружного применения
рег. 44-3-16.12-3074№ПВР-3-5.0/00528 от 16.03.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для интрацистернального введения и наружного применения красно-коричневого цвета, со слабым запахом йода.

  1 мл
поливинилпирролидон йод (йодоповидон 30/06) 65 мг

Вспомогательные вещества: полоксамер (полоксамер 407, Коллифор Р407, лутрол F127), лимонная кислота, натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный (натрия гидрофосфат 12-водный), глицерин, вода д/и.

Расфасован по 10 мл в полимерные шприцы соответствующей вместимости, снабженные канюлей для интрацистернального введения и защитным полимерным колпачком; по 10, 20 или 30 мл в полимерные тубы снабженные защитной мембраной и укупоренные полимерными навинчиваемыми крышками. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антисептический препарат. Йодоповидон, входящий в состав препарата, обладает антисептическим, дезинфицирующим, бактерицидным, противогрибковым, противопротозойным и противовирусным действием, резистентность к нему отсутствует. Септогель® оказывает антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

При контакте препарата Септогель® с кожей и слизистыми оболочками происходит постепенное разрушение комплекса йодоповидона с высвобождением активного йода, который оказывает выраженное противомикробное действие. Механизм действия йода заключается в окислении активных групп белков протоплазмы бактерий, а также денатурации белков.

Проникновение йода в ткани на глубину около 1 мм не препятствует нормальным процессам регенерации. Благодаря большому размеру комплексной молекулы, йодоповидон плохо проходит через биологические барьеры, системное действие йода практически не проявляется.

Септогель® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата СЕПТОГЕЛЬ®

  • разные формы мастита у коров;
  • постхирургические осложнения;
  • заболевания кожи и слизистых оболочек (кератит, конъюнктивит и вагинит) у животных.

Порядок применения

Для лечения мастита у коров Септогель® вводят интрацистернально в пораженную четверть вымени в дозе 10 мл:

  • при субклиническом и катаральном мастите - 1-3 раза с интервалом 12 ч;
  • при фибринозном и гнойном мастите - с интервалом 12 ч до клинического выздоровления (но не более 10 введений);
  • для профилактики мастита сухостойным коровам - сразу после запуска однократно в каждую четверть вымени.

Перед введением препарата Септогель® необходимо освободить пораженную четверть вымени от содержимого, сосок продезинфицировать. Наконечник ввести в отверстие соскового канала и осторожным нажатием на поршень шприца выдавить содержимое, после чего провести легкий массаж четверти вымени и соска в направлении снизу вверх.

Для лечения заболеваний кожи, слизистых оболочек и постхирургических осложнений применяют местно:

  • на свежие поверхностные раны, ссадины, трещины, после наложения швов, при воспалении ушитых ран, при вагинитах Септогель® наносят тонким слоем на область поражения 1-2 раза/сут в течение 3-5 дней;
  • при гнойных заболеваниях кожи и мягких тканей (фурункулах, абцессах, флегмонах) после вскрытия полостей и удаления гнойного содержимого тампон с препаратом вводят в полость раны.

Особенностей действия при первом применении препарата и при отмене не выявлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

Симптомов передозировки при применении препарата согласно инструкции не установлено. В случае передозировки животному необходимо назначить дезинтоксикационную и симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению препарата СЕПТОГЕЛЬ®

  • гипертиреоз;
  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к йоду (в т.ч. в анамнезе) и другим компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Беременным и лактирующим самкам препарат применяют по показаниям под контролем ветеринарного врача.

Разрешается применение препарата животным в качестве наружного антисептического средства.

Применение препарата Септогель® не исключает использование других лекарственных средств, кроме препаратов для интрацистернального введения. Применение препарата Септогель® возможно не ранее, чем через 24 ч после последнего интрацистернального введения ранее использованного противомаститного лекарственного средства.

Молоко во время лечения из пораженных четвертей вымени сдаивают в отдельную посуду, обеззараживают и уничтожают; молоко из остальных четвертей используют после кипячения в корм животным. В пищевых целях молоко используют после клинического выздоровления животных, подтвержденного маститными тестами.

Мясо продуктивных животных при применении препарата используют без ограничений.

Меры личной профилактики

При применении препарата Септогель® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Септогель®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения СЕПТОГЕЛЬ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре от 4° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности СЕПТОГЕЛЬ®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 18 месяцев со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки - 60 суток. Запрещается применять Септогель® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препатар отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

СЕПТОГЕЛЬ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об СЕПТОГЕЛЬ®

Оставить отзыв