Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТИАЛОНГ® 45% FEED инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТИАЛОНГ® 45% FEED
  • 💊 Состав препарата ТИАЛОНГ® 45% FEED
  • ✅ Применение препарата ТИАЛОНГ® 45% FEED
  • 📅 Условия хранения ТИАЛОНГ® 45% FEED
  • ⏳ Срок годности ТИАЛОНГ® 45% FEED

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТИАЛОНГ® 45% FEED
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТИАЛОНГ® 45% FEED для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2022 года
Дата обновления: 2022.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: тиамулин (tiamulin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ТИАЛОНГ® 45% FEED
Гранулы для орального применения
рег. №РК-ВП-4-3803-19 от 25.01.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Гранулы для орального применения от белого до светло-желтого цвета.

1 г
тиамулин гидроген фумарат 450 мг

Вспомогательные вещества: повидон, лактоза.

Расфасованы по 50 г в полимерные банки, укупоренные полимерными крышками с контролем первого вскрытия, с полиэтиленовыми мешками-вкладышами; по 500 г и 1 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги; по 5 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги или в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем; по 10 и 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы плевромутилинов.

Тиамулин, входящий в состав препарата – антибиотик широкого спектра действия, активен в отношении микоплазм (Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Mycoplasma hyosynoviae, Mycoplasma synoviae, Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma meleagridis), грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix spp., Listeria spp., Pasteurella spp., Klebsiella pneumoniae, Actinobacillus spp., Fusobacterium necrophorum, Bacteroides spp., Campylobacter spp., Lawsonia intracellularis), а также брахиспир (Brachyspira hyodysenteriae, Brachyspira innocens, Brachyspira pilosicoli, Brachyspira suis).

Механизм бактериостатического действия тиамулина заключается в подавлении синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне.

После перорального применения препарата тиамулин хорошо всасывается из ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальных концентраций в организме птиц через 4 ч, в организме свиней – через 2 ч и сохраняясь на терапевтическом уровне на протяжении 18-24 ч. Метаболизируется тиамулин в печени и выводится из организма преимущественно с желчью и частично с мочой.

Тиалонг® 45% Feed по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ТИАЛОНГ® 45% FEED

Свиньям с лечебной целью: 

  • при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к тиамулину:
    • дизентерии бактериальной этиологии;
    • энзоотической пневмонии и плевропневмонии;
  • при микоплазменных артритах.

Курам с лечебной и лечебно-профилактической целью:

  • при микоплазменных инфекциях, вызванных Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synovia и Mycoplasma meleagridis.

Порядок применения

Тиалонг® 45% Feed применяют животным и птице с водой для поения индивидуально или групповым способом.

Лечебный раствор готовят ежедневно, он должен быть единственным источником питьевой воды для птиц и свиней. Лечебный раствор препарата стабилен в течение 24 ч.

Для лечения бактериальных инфекций свиней препарат применяют по схеме, представленной в таблице 1.

Перед применением рассчитывают суточную норму потребления воды свиньями и готовят раствор тиамулина гидроген фумарата необходимой концентрации.

Для приготовления 0.006% раствора тиамулина 1 г препарата Тиалонг® 45% Feed растворяют в 7.5 л воды; для 0.012% раствора – 1 г растворяют в 3.75 л воды; для 0.018% раствора – 1 г растворяют в 2.5 л воды.

Таблица 1

Показания Суточная доза Схема применения
Дизентерия, в т.ч. осложненная Fusobacterium spp. и Bacteroides spp. 0.02 г порошка на 1 кг массы животного, что соответствует 8.8 мг тиамулина. Потребление животными суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.006% раствора тиамулина гидроген фумарата. 3-5 дней
Пролиферативная энтеропатия (илеит), вызванная Lawsonia intracellularis и колит, вызванный Brachyspira pilosicoli 5 дней
Энзоотическая пневмония, вызванная Mycoplasma hyopneumoniae, в т.ч. осложненная Pasteurella multocida и Actinobacillus pleuropneumoniae 0.033-0.045 г препарата на 1 кг массы животного что соответствует 15-20 мг тиамулина. Потребление животными суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.012-0.018% раствора тиамулина гидроген фумарата. 5-10 дней
Плевропневмония, вызванная Actinobacillus pleuropneumoniae 0.045 г на 1 кг массы животного, что соответствует 20 мг тиамулина. Потребление животными суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.018% раствора тиамулина гидроген фумарата. 5-7 дней

При микоплазменных инфекциях кур, вызванных Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synoviae и Mycoplasma meleagridis, Тиалонг® 45% Feed применяют по схеме, представленной в таблице 2. Препарат применяют также в неблагополучных хозяйствах при субклиническом течении болезней (носительстве).

Перед применением рассчитывают суточную норму потребления воды птицей и готовят раствор тиамулина гидроген фумарата необходимой концентрации.

Для приготовления 0.025% раствора тиамулина 1.1 г препарата Тиалонг® 45% Feed растворяют в 2 л воды; для 0.0125% раствора – 1.1 г растворяют в 4 л воды.

Таблица 2

Возрастная группа Суточная доза Схема применения
С лечебно-профилактической целью
Цыплята 0.28-0.33 г препарата на 1 кг массы птицы, что соответствует 125-150 мг тиамулина. Потребление птицей суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.0125-0.025% раствора тиамулина гидроген фумарата. 1, 2, 3 дни жизни
0.067 г препарата на 1 кг массы птицы, что соответствует 30 мг тиамулина. Потребление птицей суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.0125-0.025% раствора тиамулина гидроген фумарата. с 28 по 32 дни жизни
Бройлеры с 4 недели жизни 0.067-0.11 г препарата на 1 кг массы птицы, что соответствует 30-50 мг тиамулина. Потребление птицей суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.0125-0.025% раствора тиамулина гидроген фумарата. 1-2 дня каждую 3-4 неделю жизни; по показаниям
Ремонтный молодняк 0.067-0.10 г препарата на 1 кг массы птицы, что соответствует 30-45 мг тиамулина гидроген фумарата. Потребление птицей суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.0125-0.025% раствора тиамулина гидроген фумарата. 1-2 дня каждую 4-6 неделю жизни; по показаниям
Родительское поголовье 0.056 г препарата на 1 кг массы птицы, что соответствует 25 мг тиамулина гидроген фумарата. Потребление птицей суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.0125-0.025% раствора тиамулина гидроген фумарата. 1 раз в месяц по 3 дня подряд; по показаниям
С лечебной целью
Бройлеры, молодняк кур и родительское поголовье 0.067-0.11 г препарата на 1 кг массы птицы, что соответствует 30-50 мг тиамулина гидроген фумарата. Потребление птицей суточной дозы обеспечивается выпаиванием 0.025% раствора тиамулина гидроген фумарата. 3-5 дней

Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

При пропуске введения повторной дозы лекарственного препарата применение следует возобновить в предусмотренных дозах по той же схеме применения. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При возникновении устойчивой аллергической реакции лекарственный препарат отменяют, рекомендуется антигистаминная и симптоматическая терапия.

При значительной передозировке лекарственного препарата у животных может наблюдаться диарея, анорексия, нефротоксические эффекты.

Противопоказания к применению препарата ТИАЛОНГ® 45% FEED

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к тиамулину;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • выраженная печеночная недостаточность.

Запрещается применение препарата Тиалонг 45% Feed курам-несушкам, а также ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки, ввиду накопления тиамулина в яйцах.

Не следует применять лекарственный препарат супоросным свиноматкам в течение первого месяца беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается одновременное применение лекарственного препарата совместно с монензином, салиномицином, наразином и другими ионофорными кокцидиостатиками, антибиотиками аминогликозидного ряда, а также на протяжении 7 дней до и 7 дней после применения указанных лекарственных препаратов, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты и другое).

Препарат может применяться лактирующим и беременным свиноматкам, а также птице, предназначенной для воспроизводства стада.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее чем через 7 суток, бройлеров и кур – не ранее чем через 3 суток после последнего применения препарата Тиалонг® 45% Feed. Мясо свиней и птиц, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Тиалонг® 45% Feed следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. Все работы с препаратом Тиалонг® 45% Feed рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (спецодежда, резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТИАЛОНГ® 45% FEED

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируется в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ТИАЛОНГ® 45% FEED

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства, после первого вскрытия – 4 месяца. Запрещено применять лекарственный препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ТИАЛОНГ® 45% FEED отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТИАЛОНГ® 45% FEED

Оставить отзыв