Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТИАЛОНГ® 80% FEED инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТИАЛОНГ® 80% FEED
  • 💊 Состав препарата ТИАЛОНГ® 80% FEED
  • ✅ Применение препарата ТИАЛОНГ® 80% FEED
  • 📅 Условия хранения ТИАЛОНГ® 80% FEED
  • ⏳ Срок годности ТИАЛОНГ® 80% FEED

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТИАЛОНГ® 80% FEED
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТИАЛОНГ® 80% FEED для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2022 года
Дата обновления: 2022.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: тиамулин (tiamulin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ТИАЛОНГ® 80% FEED
Гранулы для орального применения
рег. №РК-ВП-4-3804-19 от 25.01.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Гранулы для орального применения от белого до светло-желтого цвета.

1 г
тиамулин гидроген фумарат 800 мг

Вспомогательные вещества: повидон, лактоза.

Расфасованы по 50 г в полимерные банки, укупоренные полимерными крышками с контролем первого вскрытия, с полиэтиленовыми мешками-вкладышами; по 500 г и 1 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги; по 5 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги или в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем; по 10 и 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы плевромутилинов.

Тиамулин, входящий в состав препарата – антибиотик широкого спектра действия, активен в отношении микоплазм, включая Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Mycoplasma hyosynoviae, Mycoplasma synoviae, Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma meleagridis, брахиспир (Brachyspira hyodysenteriae, Brachyspira innocens, Brachyspira pilosicoli, Brachyspira suis), грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium pyogenes, Clostridium perfringens, Lawsonia intracellularis, Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Erysipelothrix spp., Listeria spp., Klebsiella pneumoniae, Campylobacter).

Механизм бактериостатического действия тиамулина заключается в подавлении синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне.

После перорального применения препарата тиамулин хорошо всасывается из ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальных концентраций в организме свиней – через 2 ч и сохраняясь на терапевтическом уровне на протяжении 18-24 ч. Тиамулин метаболизируется в печени до неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно с фекалиями и в меньшей степени – с мочой.

Тиалонг® 80% Feed по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ТИАЛОНГ® 80% FEED

Назначают свиньям с лечебной и лечебно-профилактической целью при:

  • энзоотической пневмонии;
  • актинобациллезной плевропневмонии;
  • дизентерии;
  • пролиферативной энтеропатии (илеите);
  • кишечном спирохетозе;
  • для предупреждения вторичных бактериальных инфекций при вирусных инфекциях.

Порядок применения

Тиалонг® 80% Feed применяют свиньям с кормом индивидуально или групповым способом:

  • при респираторных заболеваниях (плевропневмония, энзоотическая пневмония) – в дозе 10 мг тиамулин гидроген фумарата на 1 кг массы животного, из расчета 250 г препарата Тиалонг® 80% Feed на 1 т корма. Курс применения препарата составляет 10 дней;
  • при дизентерии, в т.ч. осложненной Fusobacterium spp. и Bacteroides spp. – в суточной дозе 6-8 мг тиамулин гидроген фумарата на 1 кг массы животного, из расчета 125-167 г препарата Тиалонг® 80% Feed на 1 т корма. Курс применения препарата с лечебной целью составляет 5-7 дней. Препарат применяют также в неблагополучных хозяйствах при субклиническом течении болезней (носительстве) курсом не более 10 дней;
  • при пролиферативной энтеропатии – в суточной дозе 7.5 мг тиамулин гидроген фумарата на 1 кг массы животного, из расчета 156 г препарата Тиалонг® 80% Feed на 1 т корма. Курс применения препарата составляет 10-14 дней.

Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

При пропуске введения повторной дозы лекарственного препарата применение следует возобновить в предусмотренных дозах по той же схеме применения. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные средства и симптоматическое лечение.

При передозировке лекарственного препарата у животных может наблюдаться гиперпноэ и болезненность в области брюшной полости.

Противопоказания к применению препарата ТИАЛОНГ® 80% FEED

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к тиамулину;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • выраженная печеночная недостаточность.

Не следует применять лекарственный препарат супоросным свиноматкам в течение первого месяца беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается одновременное применение лекарственного препарата совместно с монензином, салиномицином, наразином и другими полиэфирными ионофорами, антибиотиками аминогликозидного ряда, а также на протяжении 7 дней до и 7 дней после применения указанных лекарственных препаратов, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты и другое).

Допускается применение препарата в период беременности и лактации после консультации с ветеринарным специалистом, если ожидаемая польза от применения препарата превышает возможный вред для плода.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее чем через 7 суток после последнего применения препарата Тиалонг® 80% Feed. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Тиалонг® 80% Feed следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. Все работы с препаратом Тиалонг® 80% Feed рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (спецодежда, резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз следует немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТИАЛОНГ® 80% FEED

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируется в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ТИАЛОНГ® 80% FEED

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 4 года со дня производства. Препарат необходимо использовать сразу после вскрытия упаковки. Запрещено применять лекарственный препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ТИАЛОНГ® 80% FEED отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТИАЛОНГ® 80% FEED

Оставить отзыв