Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТРИСУЛЬФОН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТРИСУЛЬФОН®
  • 💊 Состав препарата ТРИСУЛЬФОН®
  • ✅ Применение препарата ТРИСУЛЬФОН®
  • 📅 Условия хранения ТРИСУЛЬФОН®
  • ⏳ Срок годности ТРИСУЛЬФОН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТРИСУЛЬФОН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТРИСУЛЬФОН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.27
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)

Активные вещества

Лекарственная форма

ТРИСУЛЬФОН®
Порошок для орального применения
рег. 705-3-4.17-3671№ПВИ-3-1.0/00255 от 11.04.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения белого цвета, сыпучий, без запаха, растворимый в воде.

1 г
сульфамонометоксин (в форме натриевой соли) 40 мг
триметоприм 20 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат.

Расфасован по 1 кг в герметично закрытые пакеты из ламинированной фольги. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комплексный антибактериальный препарат. Трисульфон® обладает широким спектром антибактериального действия. Препарат активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella spp. и других микроорганизмов, а также некоторых простейших (Coccidia и Toxoplasma gondi).

Сульфамонометоксин, сходный по строению с парааминобензойной кислотой, нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках, препятствуя включению парааминобензойной кислоты в ее молекулу. Триметоприм усиливает действие сульфамонометоксина, нарушая восстановление дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую - активную форму фолиевой кислоты, ответственную за белковый обмен и деление микробной клетки. При комбинированном действии нарушается синтез фолиевой кислоты на двух последовательных стадиях, что приводит к нарушению синтеза нуклеотидов и обусловливает синергидное бактерицидное действие комбинации сульфамонометоксина и триметоприма.

Сульфамонометоксин и триметоприм хорошо и быстро всасываются из ЖКТ и проникают во все органы и ткани организма, где создают антибактериальные концентрации на протяжении 24 ч. Выделяются из организма преимущественно с мочой и желчью.

Трисульфон® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не вызывает у животных и птицы побочных явлений и осложнений.

Показания к применению препарата ТРИСУЛЬФОН®

Лечение заболеваний:

  • у телят, козлят, ягнят - колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, бронхопневмония, абсцессы, вызванные стафилококками, полиартриты, вызванные стрептококками;
  • у свиней - колибактериоз, атрофический ринит, сальмонеллез, пастереллез, гемофилезная плевропневмония;
  • у птицы - пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез, стафиллококкоз;
  • у кроликов - пастереллез, стафиллококкоз, колибактериоз, сальмонеллез.

Порядок применения

Телятам, козлятам, ягнятам, свиньям Трисульфон® применяют перорально индивидуально или групповым способом в смеси с кормом в суточной дозе 10 г препарата на 40 кг массы тела животного. В период лечения животные должны получать только корм, содержащий Трисульфон®.

Птице и кроликам препарат дают с питьевой водой в следующих суточных дозах:

  • птице - 200 г препарата Трисульфон® на 100 л воды;
  • кроликам - 8 г препарата Трисульфон® на 1 л воды.

Продолжительность лечения составляет 5 дней. В период лечения птица и кролики должны получать только воду, содержащую Трисульфон®. Раствор или корм с препаратом в период лечения готовят ежедневно.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

Симптомы передозировки у животных не выявлены. При значительной передозировке у животных возможно появление симптомов общего угнетения, отказ от корма.

Противопоказания к применению препарата ТРИСУЛЬФОН®

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата;
  • нарушение функции почек и печени.

Запрещается применение:

  • курам-несушкам, яйца которых предназначены для применения в пищу;
  • взрослым жвачным животным с развитым рубцовым пищеварением.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат не следует применять вместе с парааминобензойной кислотой, прокаином и другими местными анестетиками. Также препарат не следует применять с витаминами группы В (никотинамид, фолиевая кислота, холин) из-за их антагонистического действия на сульфаниламиды.

Препарат можно применять беременным и лактирующим свиноматкам и молодняку животных.

Убой животных и птицы на мясо разрешается не ранее чем через 10 дней после последнего применения препарата Трисульфон®. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

Все работы с препаратом рекомендуется проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). Во время работы с препаратом запрещается пить, принимать пищу и курить. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом руки.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Трисульфон®.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае проявления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустая упаковка из-под препарата подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТРИСУЛЬФОН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

После вскрытия заводской упаковки лекарственный препарат следует использовать в течение 30 дней.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ТРИСУЛЬФОН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ТРИСУЛЬФОН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТРИСУЛЬФОН®

Оставить отзыв