Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТРОКОКСИЛ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТРОКОКСИЛ
  • 💊 Состав препарата ТРОКОКСИЛ
  • ✅ Применение препарата ТРОКОКСИЛ
  • 📅 Условия хранения ТРОКОКСИЛ
  • ⏳ Срок годности ТРОКОКСИЛ

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТРОКОКСИЛ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТРОКОКСИЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.18
Владелец регистрационного удостоверения: PFIZER, Inc. (США)
Произведено: PFIZER ITALIA S.r.l. (Италия)

Лекарственная форма

ТРОКОКСИЛ
Таблетки 6 мг
рег. №ПВИ-3-3.0/03288 от 23.11.10 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки треугольной формы, светло-коричневого цвета, с вытисненными надписями: “Pfizer” с одной стороны и концентрация мавакоксиба в таблетке - с другой.

1 таб.
мавакоксиб 6 мг

Вспомогательные вещества: сахар кондитерский, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, ароматизатор со вкусом мяса.

Расфасованы в блистеры по 2 таблетки, которые помещают в картонные коробки.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-3-3.0/03288 от 23.11.10

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием.

Мавакоксиб - действующее вещество Трококсила - как и другие НПВС, действует как неселективный ингибитор ЦОГ, предотвращая переход арахидоновой кислоты в простагландины, которые участвуют в развитии воспалительного процесса. При этом лекарственный препарат преимущественно влияет на ЦОГ-2, которая индуцируется в ответ на развитие воспаления. В результате блокируется синтез воспалительных простагландинов, вызывающих воспаление, отек и боль. В терапевтических дозах мавакоксиб значительно слабее действует на ЦОГ-1 и благодаря этому не оказывает влияния на синтез протективных простагландинов. Таким образом, мавакоксиб не препятствует нормальным физиологическим процессам в тканях, особенно в желудке, кишечнике, почках и тромбоцитах.

Трококсил быстро всасывается из ЖКТ, достигает терапевтической концентрации через 1 час после введения, а Cmax в плазме крови – через 17 ч после введения. Биодоступность - около 87%. T1/2 у собак составляет около 39 сут. Связывание мавакоксиба с белками плазмы - более 98%. Мавакоксиб в неизменном виде выделяется главным образом с желчью.

Трококсил по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата ТРОКОКСИЛ

  • в качестве противовоспалительного и анальгетического средства при дегенеративных заболеваниях суставов у собак.

Порядок применения

Трококсил применяют собакам, начиная с 12-месячного возраста, перорально в дозе 2 мг мавакоксиба на 1 кг массы животного до или во время приема пищи. Повторно препарат применяют через 2 недели после первого приема, а далее с интервалом 1 месяц. Курс лечения Трококсилом не должен превышать 7 приемов препарата, т.е. 6.5 месяцев.

Количество таблеток в зависимости от массы животного указано в таблице.

Масса животного (кг) Количество и дозировка Трококсила (мг)
6 20 30 75 95
3-4 1
5-6 2
7-10 1
11-15 1
16-20 2
21-23 1 1
24-30 2
31-37 1
38-47 1
48-52 1 1
53-62 1 1
63-75 2

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести ее как можно скорее. Далее интервал до следующего введения препарата не изменяется.

Побочные эффекты

Возможно: аллергические реакции.

В редких случаях: как и при применении других НПВС, после применения Трококсила, возможно снижение аппетита, диарея, рвота, апатия, изменение почечных биохимических показателей. В этом случае необходимо прекратить применение Трококсила и обратиться к ветеринарному врачу.

Симптомы передозировки: рвота, диарея. Данные симптомы возникали при введении препарата в дозе 15 мг/кг и более. В случае передозировки проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота для мавакоксиба нет.

Противопоказания к применению препарата ТРОКОКСИЛ

  • возраст животного до 12 месяцев и/или масса тела менее 3 кг;
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат беременным животным и в период лактации.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства, адреналин или другое симптоматическое лечение.

Не допускается совместное применение Трококсила с другими НПВС и кортикостероидами. Если животному применяли другие НПВС, то применение Трококсила возможно только через 24 часа после последнего введения другого НПВС.

При применении Трококсила необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными препаратами. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При попадании Трококсила на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды.

Условия хранения ТРОКОКСИЛ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 0° до 30°С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Неиспользованный препарат с истекшим сроком годности утилизируют с бытовыми отходами

Срок годности ТРОКОКСИЛ

Срок годности - 3 года.

ТРОКОКСИЛ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТРОКОКСИЛ

Оставить отзыв