Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.10.07
Владелец регистрационного удостоверения: ВИК - здоровье животных , ООО (Россия)
Произведено: ВИК - здоровье животных, ИПУП (Республика Беларусь)
Контакты для обращений: Торговый дом ВИК ООО (Россия)
Активное вещество: тилозин (tylosin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК
Порошок для орального применения
рег. 32-3-25.13-3044№ПВР-3-0.3/01303 от 29.02.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения водорастворимый, от белого до желтого цвета.

1 г
тилозина тартрат 800 мг

Расфасован по 1.1 кг (в пересчете на тилозина тартрат) в пакеты из ламинированной фольги или из металлизированной полиэтиленовой пленки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный лекарственный препарат группы макролидов.

При биосинтезе действующего вещества образуется основной компонент - тилозин (компонент А), а также и другие родственные продукты - дезмикозин (компонент В), макроцин (компонент С), реломицин (компонент D) и др., которые за исключением реломицина, обладают сходной антимикробной активностью, но наиболее высокой активностью обладает тилозин (компонент А), по содержанию которого можно судить о наивысшей антимикробной активности препарата. Норма содержания компонента А в препарате не менее 90%, а фактическое значение содержания тилозина тартрата 100%.

Тилозина тартрат активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в т.ч.: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., Pasteurella spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Fusobacterium spp., а также в отношении Spirochaeta spp., Chlamidia spp., Treponema hyodisenteriae и Mycoplasma spp. Тилозин оказывает бактериостатическое действие, подавляя белковый синтез в бактериальных клетках в результате образования комплекса с 50S-субъединицей рибосом.

При оральном введении тилозина тартрат хорошо всасывается из ЖКТ и проникает практически во все органы и ткани организма. Наиболее высокий уровень тилозина достигается в легких, печени и почках. Терапевтическая концентрация антибиотика после однократного применения препарата сохраняется в организме в течение 15-18 ч.

Тилозин выделяется из организма животных в основном с желчью, в меньших количествах - с мочой и молоком.

Тиланик водорастворимый порошок по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК

С лечебной и лечебно-профилактической целью при:

  • респираторном микоплазмозе птиц;
  • инфекционном синусите индеек;
  • дизентерии и гастроэнтероколитах бактериальной этиологии свиней;
  • бронхопневмониях телят, вызванных чувствительными к тилозину возбудителями.

Порядок применения

Тиланик водорастворимый порошок назначают животным и птице с водой для поения. Перед применением рекомендованную дозу препарата растворяют в небольшом количестве воды (воду добавляют к порошку), а затем разводят водой до нормы поения. Раствор готовят из расчета потребности животных в воде на 1 сутки.

При респираторном микоплазмозе птиц и инфекционном синусите индеек Тиланик водорастворимый порошок с лечебно-профилактической целью применяют в дозе 0.5 г на 1 л воды в следующие периоды жизни птицы:

Вид и группа птиц Возраст птицы
Племенная птица 1-5 28-29 56-57 140-141
Ремонтный молодняк 1-3 28 - -
Бройлеры 1-3 28 - -
Индейки 1-3 28-29 - -

С лечебной целью Тиланик водорастворимый порошок в дозе 0.5 г на 1 л воды применяют бройлерам и ремонтному молодняку в течение 3 суток, а индейкам - в течение 5 суток.

При дизентерии и гастроэнтероколитах бактериальной этиологии свиней Тиланик водорастворимый порошок применяют в дозе 0.25 г на 1 л воды (или 5 мг/кг массы животного) в течение 3-10 дней.

В период лечения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат. Возможно выпаивание суточной дозы препарата методом пульсдозинга в течение 4-6 ч.

При бронхопневмонии телят Тиланик водорастворимый порошок применяют индивидуально (выпаивают с водой или молоком) в дозе 5 мг/кг массы животного 2 раза/сут в течение 7-14 дней.

Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

Следует избегать пропусков при применении очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Тиланика водорастворимого порошка в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. У свиней в редких случаях возможны аллергические реакции на тилозин, проявляющиеся в виде легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, эритемы, зуда и респираторных явлений, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Симптомы передозировки лекарственного препарата не установлены.

Противопоказания к применению препарата ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к тилозину.

Запрещается применение:

  • курам-несушкам, яйца которых предназначены в пищу людям.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение Тиланика водорастворимого порошка с пенициллинами, цефалоспоринами или макролидами, т.к. это может снизить антибактериальный эффект тилозина.

Убой животных и птиц на мясо разрешается не ранее чем через 5 суток после окончания применения препарата. Мясо животных и птиц, вынуждено убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с Тилаником водорастворимым порошком следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с препаратом вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к тилозину следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном попадании препарата на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут большим количеством проточной воды.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустую тару из-под Тиланика водорастворимого порошка запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Контакты для обращений


140050 Московская обл., Люберецкий р-н, п. Красково, Егорьевское ш. 3А
Тел.: (495) 777-60-85/81
Факс: (495) 777-60-84

ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТИЛАНИК ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК

Оставить отзыв