Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВЕТМЕДИН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ВЕТМЕДИН®
  • 💊 Состав препарата ВЕТМЕДИН®
  • ✅ Применение препарата ВЕТМЕДИН®
  • 📅 Условия хранения ВЕТМЕДИН®
  • ⏳ Срок годности ВЕТМЕДИН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ВЕТМЕДИН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ВЕТМЕДИН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.29
Владелец регистрационного удостоверения: BOEHRINGER INGELHEIM VETMEDICA , GmbH (Германия)
Произведено: MEDA MANUFACTURING, GmbH (Германия)
Произведено: BOEHRINGER INGELHEIM VETMEDICA, GmbH (Германия)
Произведено: BOEHRINGER INGELHEIM PROMECO, S.A. de C.V. (Мексика)
Контакты для обращений: БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ООО (Россия)
Активное вещество: пимобендан (pimobendan)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ВЕТМЕДИН®
Таблетки для перорального применения 1000 мг
рег. 276-3-10.16-3400№ПВИ-3-25.13/04158 от 08.09.16 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки для перорального применения овальной формы, шероховатые, коричневого цвета с белыми вкраплениями, логотипом компании, символами и с линией для разлома на две равные части, массой 1000 мг.

1 таб.
пимобендан 2.5 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, кроскармеллоза натрия, крахмал маисовый, лактозы моногидрат, повидон 25, мясная вкусовая добавка, кремний коллоидный безводный, магния стеарат.

Расфасованы по 50 или 100 шт. в пластиковые флаконы соответствующей вместимости. Флаконы упакованы с инструкцией по применению в индивидуальные картонные коробки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Кардиотоническое средство.

Пимобендан, входящий в состав препарата, обладает положительным инотропным действием и выраженным вазодилатирующим эффектом. В отличие от сердечных гликозидов положительный инотропный эффект препарата обусловлен повышением чувствительности к кальцию волокон сердечной мышцы. Вазодилатирующий эффект связан с ингибированием активности фосфодиэстеразы III. Благодаря наличию положительного инотропного и вазодилатирующего действия при сердечной недостаточности препарат повышает силу сердечных сокращений и уменьшает как преднагрузку, так и постнагрузку.

После перорального применения пимобендан быстро всасывается в кровь, биодоступность составляет 60-63%. Период полураспада соединения в плазме крови составляет 0.4±0.1 ч, а период полувыведения его активного метаболита составляет 2.0±0.3 ч. Большая часть метаболитов пимобендана выводится из организма животных через желчь с фекалиями.

По степени воздействия на организм препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает сенсибилизирующими, эмбриотоксическими, тератогенными и мутагенными свойствами.

Показания к применению препарата ВЕТМЕДИН®

  • сердечная недостаточность, вызванная дилатационной кардиомиопатией, недостаточностью двустворчатого или трехстворчатого клапана, которая сопровождается характерными симптомами (кашлем, одышкой, обмороками, понижением активности, непереносимостью физических нагрузок или асцитом).

Порядок применения

Ветмедин® применяют собакам перорально, за 1 ч до кормления.

Доза препарата назначается ветеринарным врачом в зависимости от тяжести течения заболевания и состояния животного. Суточная доза пимобендана составляет от 0.2 мг до 0.6 мг на 1 кг массы тела животного и делится на два приема.

Рекомендуемые дозы препарата в зависимости от веса собаки представлены в таблице.

Вес (кг) Суточная доза пимобендана (мг) Количество таблеток на прием
Утро (доза пимобендана на прием)
1.25 мг 2.5 мг 5 мг
<5 1.25 1/2 - -
5-10 2.5 1 - -
11-20 5 - 1 -
21-40 10 - - 1
41-60 20 - - 2
>60 30 - - 3
Вес (кг) Суточная доза пимобендана (мг) Количество таблеток на прием
Вечер (доза пимобендана на прием)
1.25 мг 2.5 мг 5 мг
<5 1.25 1/2 - -
5-10 2.5 1 - -
11-20 5 - 1 -
21-40 10 - - 1
41-60 20 - - 2
>60 30 - - 3

Для более точного определения дозы, соответствующей весу животного, таблетка может быть разделена по линии разлома на половинки.

При застойной сердечной недостаточности Ветмедин® применяют собакам пожизненно с подбором индивидуальной дозы.

Особенностей действия препарата при первом приеме или отмене не выявлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Ветмедин® в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При передозировке препарата у животного могут наблюдаться рвота, апатия, тахикардия, шумы в сердце и снижение давления. В этом случае применение препарата прекращают и незамедлительно назначают животному адсорбенты (например, активированный уголь).

Противопоказания к применению препарата ВЕТМЕДИН®

  • гипертрофическая кардиомиопатия и клинические состояния, при которых не может быть увеличен сердечный выброс крови из-за функциональных или анатомических особенностей (например, стеноз аорты);
  • тяжелые поражения печени, поскольку препарат преимущественно метаболизируется в печени;
  • повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности и проявлении аллергических реакций применение препарата прекращают и назначают животному средства симптоматической терапии.

Запрещается одновременное применение препарата Ветмедин® с блокаторами медленных кальциевых каналов и бета-блокатором пропранололом, т.к. эти вещества ослабляют действие пимобендана. Информация об особенностях взаимодействия с лекарственными препаратами других фармакологических групп отсутствует.

Щенным и лактирующим сукам Ветмедин® применяют по жизненным показаниям под контролем лечащего ветеринарного врача в случае, если потенциальный риск для матери превосходит риск для плода и щенков.

Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с лекарственным препаратом Ветмедин® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата со слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ветмедин®. В случаях появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ВЕТМЕДИН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 8°C до 25°C.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ВЕТМЕДИН®

Срок годности при соблюдении условий хранения – 3 года с даты производства. Запрещается использовать препарат по истечении срока годности.

Контакты для обращений


125171 Москва, Ленинградское ш. 16А, стр. 3
Тел.: (495) 544-50-44; Факс: (495) 544-56-20

ВЕТМЕДИН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ВЕТМЕДИН®

Оставить отзыв