Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат Пульмикорт® суспензия одобрен для лечения стенозирующего ларинготрахеита на территории РФ

«АстраЗенека Россия» официально объявила о расширении существующих показаний для препарата Пульмикорт® суспензия на территории Российской Федерации. 20 октября 2011 года Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ одобрило данный препарат для лечения стенозирующего ларинготрахеита (ложного крупа). До получения регистрации нового показания препарат Пульмикорт® суспензия был одобрен в РФ только для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

 

 

Новое показание препарата Пульмикорт® суспензия было зарегистрировано на основе результатов клинических исследований, которые продемонстрировали быстрый клинический эффект и предотвращение госпитализации, снижение сроков пребывания больного в стационаре и экономических затрат на лечение при назначении препарата Пульмикорт® суспензия при среденетяжелой и тяжелой формах стенозирующего ларинготрахеита.

 

Н.А. Геппе, зав.кафедрой детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ, директор клиники детских болезней: «Регистрация препарата Пульмикорт® суспензия для лечения стенозирующего ларинготрахеита – важное событие для детской пульмонологии в России. Использование этого препарата демонстрирует высокую эффективность, особенно у детей раннего и дошкольного возраста. Мы очень рады, что теперь у российских пульмонологов есть возможность предложить маленьким пациентам действенное и безопасное средство для быстрого облегчения этого синдрома». 

 

Стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп) - клинический синдром, развивающийся у больных с воспалительными изменениями в гортани и сопровождающийся охриплостью или осиплостью, грубым («лающим») кашлем и затрудненным (стенотическим) дыханием. Ларинготрахеит может быть непосредственным клиническим проявлением основного заболевания (гриппа, парагриппа, острого респираторного заболевания) или же выступает как его осложнение в результате присоединения вторичной бактериальной микрофлоры. Наиболее часто это заболевание возникает у детей раннего и дошкольного возраста (до 6 лет).

 

О.В. Зайцева, зав. кафедрой педиатрии ГБОУ ВПО Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет Минздравсоцразвития РФ, д.м.н., профессор: «Стенозирующий ларинготрахеит – заболевание, которое чаще встречается у детей, так как строение дыхательных путей у них имеет свои возрастные особенности. Слизистая оболочка гортани и рыхлая соединительная ткань подсвязочного пространства на фоне респираторной инфекции склонны к развитию отека, что часто приводит к сужению просвета верхних дыхательных путей и развитию затрудненного дыхания вплоть до удушья.  Причем чем младше ребенок, тем острее проходит приступ. Дети переносят стенозирующий ляринготрахеит очень тяжело, это – жизнеугрожающее состояние, требующее быстрого и эффективного лечения».

 

 

В настоящее время Пульмикорт® суспензия  является единственным ингаляционным глюкокортикостероидом, предназначенным для использования через небулайзер, зарегистрированным для лечения стенозирующего ларинготрахеита

 

Справка о препарате Пульмикорт® 

Пульмикорт - глюкокортикостероид для ингаляций с выраженным местным противовоспалительным действием. Применяется при бронхиальной астме, в т.ч. ГКС-зависимой бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких и стенозирующем ларинготрахеите. Эффективность и безопасность препарата Пульмикорт была доказана в более чем 600 исследованиях с участием более 60000 пациентов. Препарат разрешен для применения у беременных и кормящих женщин. Пульмикорт является единственным небулайзерным ингаляционным глюкокортикостероидом для детей старше 6 месяцев.

Вас может заинтересовать