Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

15 февраля – Международный День детей, больных раком

15 февраля во всем мире отмечался Международный День детей, больных раком. Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года и проводится с 2003 года в 38 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком /ICCCPO/.

Многие злокачественные опухоли у детей возникают в самом раннем возрасте. Некоторые из них являются следствием семейной предрасположенности, обусловленной генетическими факторами. Помимо этого, развитие некоторых типов опухолей детского возраста можно объяснить воздействием радиации. Однако причина большинства злокачественных опухолей у маленьких пациентов до сих пор остается не выясненной.

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. При этом у детей наиболее часто встречается лейкемия, то есть рак крови. Своевременное обращение к врачу может помочь в раннем выявлении злокачественной опухоли у ребенка, однако ранняя диагностика злокачественных опухолей у детей представляет большие сложности.

Между тем, если начинать лечение рака на первой-второй стадии, прогнозы результатов терапии очень благоприятны, говорят медики. Однако едва ли не каждая десятая раковая опухоль выявляется, когда болезнь развилась до третьей стадии, а у 8% детей терапия начинается на четвертой. Случаи, когда диагноз «рак» ставят при профилактическом осмотре, вообще можно назвать единичными: их количество не превышает двух процентов.

Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медосмотр и обследование малышей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка, которые могут включать наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли и рвоту, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

В последнее десятилетие в экономически развитых странах мира смертность детей от рака вышла на второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев. Во многих регионах России на 100 вновь выявленных случаев заболевания детей приходится 44-45 умерших, а в некоторых регионах этот показатель приближается к 100. За последние десять лет число ежегодно регистрируемых маленьких пациентов со злокачественными опухолями увеличилось на 20% и достигло 4 тыс. 450 человек, что составляет 15 человек на 100 тыс. детского населения. Каждые сутки в нашей стране регистрируется 10 новых случаев онкологических заболеваний среди детей, причем более чем у 76% болезнь выявляется на далеко зашедших стадиях.

Неудивительно, что в этом году в центре внимания Всемирного дня борьбы против рака, который отмечался 4 февраля, стало здоровое и активное детство с особым акцентом на долговременные негативные последствия, вызванные отсутствием физической активности, избыточным весом и ожирением.

Однако, несмотря на страшные цифры статистики, в России есть и положительные сдвиги в решении проблемы детской онкологии. Государство вкладывает все большие средства в диагностику и лечение маленьких пациентов. Так, в Москве появится Федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. Его строительство будет финансироваться государством в полном объеме. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин 8 декабря в Дрездене на встрече с представителями немецкого Совета содействия строительству и работе Федерального научно-клинического центра. "Мы проинвестировали проект на 40 млн евро, а в этом и следующем году все бюджетные ассигнования предусмотрены в полном объеме, несмотря ни на какие кризисы", - сказал он.

Путин также отметил, что центр, который строится в Москве, не имеет аналогов в Европе. "Мы осуществляем план строительства крупнейшего в Европе центра по лечению детей с лейкемией, онкозаболеваниями", - подчеркнул глава правительства. По его словам, при осуществлении проекта, по оценке специалистов, будет излечиваться не 40-50 проц больных, а 85-90 проц.

В этом году впервые в федеральном бюджете России заложены средства на формирование у наших граждан здорового образа жизни. В ближайшие три года на эти цели будет потрачено 2,5 млрд. рублей. На реализацию национальной онкологической программы по совершенствованию организации онкологической помощи россиянам в 2009 г. предусмотрено выделение из федерального бюджета 6,3 млрд. рублей. Эти средства пойдут на создание сети онкологических диспансеров, улучшение материально-технической базы, подготовку необходимых специалистов.

Как показывает врачебная практика, если родители убеждены в успехе лечения, малыш легче его переносит и быстрее идет на поправку. Именно поэтому родителям, чьим детям поставлен диагноз «рак», следует набраться мужества и силы воли, а ни в коем случае не паниковать и опускать руки. Родители не должны терять оптимизма и веры в благополучный исход лечения. Такая установка чрезвычайно важна, потому что дети очень восприимчивы к эмоциям близких людей. Любовь, теплота, положительный настрой и чуткая забота о заболевшем ребенке – необходимые условии в борьбе с таким страшным недугом как рак.

Вас может заинтересовать