Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

23 марта прошла научно - практическая конференция «Антивозрастная медицина в России: стандарты надлежащей клинической практики».

В конференции приняли участие специалисты из различных областей клинической медицины, начиная от врачей общей практики, заканчивая узко-профильными специальностями. Антивозрастная медицина или превентивная гериатрия является мультидисциплинарным направлением, именно поэтому в диагностику и лечение многих возрастных изменений и возраст-ассоциированных заболеваний вовлечены врачи разных специальностей.

Главными вопросами мероприятия стали проблемы профилактики, лечения и реабилитации возраст-ассоциированных заболеваний и патологий, связанных с преждевременным старением. Комплексное воздействие на процессы старения – формирование удовлетворительной функциональной способности активного долголетия в старшем возрасте.

23 марта прошла научно - практическая конференция Антивозрастная медицина в России: стандарты надлежащей клинической практики.

Конференция прошла под эгидой Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» и его руководящего состава - Прощаева Кирилла Ивановича и Ильницкого Андрея Николаевича, которые и выступили на конференции в качестве председателей.

Открыл конференцию заведующий кафедрой терапии, ге­риатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, первый заместитель директора «Научно-исследовательского медицинский центра «Ге­ронтология» - Ильницкий Андрей Николаевич, который рассказал о профилактике деменции и современнной концепции гериатрии. В своём докладе он отметил, что цель современной гериатрии – добиться максимальной степени самостоятельности человека и рассказал о важности правильного образа жизни для профилактики деменции. Андрей Николаевич подчеркнул первоочередное значение профилактического подхода в антивозрастной медицине, его в формировании «здорового» старения. Сфокусироваться же он предлагает на профилактике и раннем выявлении деменции, как одной из важных проблем. В заключение он отметил важность развития антивозрастной медицины (превентивной гериатрии) с позиций доказательной медицины, поскольку в настоящее время наблюдается существенное количество научно необоснованных методик.

Следующим свой доклад представил директор АНО "Научно-исследовательский медицинский центр "Геронтология" - Прощаев Кирилл Иванович. Он рассказал о роли клеточных хроноблокаторов в клинической прак­тике.

О современных доказа­тельных возможностях определения и коррекции биологического возраста в своём докладе отразила Елена Игоревна Коршун - заведующая центром функционального долголетия в НИМЦ «Геронтология», ассистент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ИПК ФМБА России. В докладе прозвучали практические методики определения биологического возраста, основанные на изучении экспрессии сигнальных молекул клетками буккального эпителия.

Специалисты центра неврологии доктора Шахновича - Петр Александрович Труханов, Роман Викторович Шахнович, Михаил Андреевич Долганов во главе с основателем центра Виктором Александровичем Шахновичем раскрыли тему лечения деменции уже с позиции врача невролога, рассказали о методиках хирургического лечения и оценки восстановления утраченных функций. В своих выступлениях они подробно разобрали сосудистую деменцию, болезнь Альцгеймера и нормотензивную гидроцефалию. Показано, что на современном этапе необходимо дифференцировать причины развития деменции, с помощью объективных методов визуализации и лабораторных и генетических анализов. Рассмотрены методы объективной оценки динамики реабилитации больного по специализированным шкалам.

На конференции также были затронуты и психологические проблемы связанные с возрастными изменениями. Так, Ирина Сергеевна Носкова - врач гериатр, руководитель отдела по связям с общественностью АНО «НИМЦ «Геронтология», коснулась вопроса профилактики и лечения возраст-ситуационной депрессии, обозначила важность психологических аспектов в вопросах гериатрии как современной области медицины.

О том, откуда берется и как определяется гиперурикемия рассказала Хаммад Екатерина Викторовна - заведующая отделением терапии №2 ФГАУ "Лечебно-реабилитаци­онный центр" Минздрава РФ. Елена Викторовна Хаммад также выступила с докладом о роли теломер в процессах старения, функциях теломеразы как ключа к замедлению этих процессов и имеющемся клиническом опыте в данном направлении.

Об основных аспектах лечения подагры рассказала Позднякова Наталья Михайловна - ученый секретарь и руководитель отдела биогеронтологии АНО НИМЦ «Геронтология».

Масловский Леонид Витальевич - профессор кафедры терапии и гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управле­ния делами Президента РФ выступил с докладом: "Внешнесекреторная недостаточность поджелу­дочной железы у пожилых пациентов в ежеднев­ной практике поликлинического врача".

Завершающим стал доклад Резник Анны Вячеславовны - врача-дерматолога, косметолога. Анна Вячеславовна является главным врачом медицин­ского центра "АРклиник" и прилетела специально из Санкт-Петербурга. Она говорила об эстетической медицине как необходимом звене антивозрастной медицины. Еще раз была подчеркнута важность междисциплинарного подхода.23 марта прошла научно - практическая конференция Антивозрастная медицина в России: стандарты надлежащей клинической практики.

Подводя итоги, председатель Кирилл Иванович Прощаев поблагодарил всех докладчиков за выступления с позиций практикующих врачей разных специальностей, что позволило комплексно рассмотреть проблему антивозрастной медицины на текущем этапе ее развития в России. По окончании конференции участники еще долго не отпускали лекторов и задавали дополнительные вопросы, что свидетельствует об актуальности темы. Аудитория выразила надежду, что прошедшее мероприятие – лишь первая конференция цикла и такие встречи будут производиться на регулярной основе.

Вас может заинтересовать