Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

23 мая состоялись чтения, посвященные памяти профессора Владислава Владимировича Мурашко

23 мая состоялись чтения, посвященные памяти профессора Владислава Владимировича Мурашко23 мая в ФГБУ "Поликлиника № 1" Управления делами Президента Российской Федерации состоялась Первая научно-практическая конференция "Чтения, посвященные памяти профессора Владислава Владимировича Мурашко: Достижения персонализированной медицины сегодня – результаты практического здравоохранения завтра». Ее организаторами выступили Национальное общество по изучению проблем липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний, Департамент здравоохранения города Москвы, ФГБУ "Центральная государственная медицинская академия" Управления делами Президента Российской Федерации при поддержке ГБУ " НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента" Департамента здравоохранения города Москвы, ФГБУ "Поликлиника №1" Управления делами Президента Российской Федерации, НП "Национальная медицинская палата", ФГБУ ВПО "РНИМУ имени Н.И.Пирогова" факультет фундаментальной медицины МГУ им.М.В. Ломоносова".

Научные чтения, посвященные памяти выдающегося российского ученого, педагога, клинициста, врача-терапевта и кардиолога профессора Владислава Владимировича Мурашко, собрали большую аудиторию врачей: терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, андрологов, эндокринологов, клинических фармакологов, врачей смежных дисциплин из столичных медицинских организаций и медицинских организаций Управления делами Президента Российской Федерации, ординаторов и аспирантов, студентов. В работе конференции приняли участие многочисленные ученики профессора В.В.Мурашко, ведущие российские педагоги, научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав ведущих федеральных и московских медицинских научно-исследовательских центров и ВУЗов, сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики РНИМУ им.Н.И. Пирогова во главе с заведующим кафедрой- профессором А.В.Струтынским, учеником и преемником профессора В.В. Мурашко.

Открывая мероприятие, президент Национальной Медицинской Палаты, профессор Леонид Рошаль отметил: «Профессор Мурашко был знаковый фигурой в отечественной медицине. Когда сохраняются традиции преемственности и уважение к учителям – это великое дело. Тематика конференции чрезвычайно актуальна для современного здравоохранения. Каждая болезнь имеет свои особенности и требует дифференцированного подхода к лечению. Как пациент отвечает на лекарственную терапию и что она должно в себя включать – эти задачи мы только начинаем решать. Кроме того, необходимо определить место персонифицированной медицины в практическом здравоохранении и я надеюсь, что в ходе работы конференции мы сможем получить ответы на эти вопросы».

Наряду с другими виднейшими представителями медицины нашей страны В.В. Мурашко стоял у истоков развития отечественной терапии. Созданная им терапевтическая школа сегодня успешно продолжает и развивает лучшие традиции пропедевтической клиники 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова (ныне РНИМУ им. Н.И.Пирогова).

Инициатива проведения конференции была поддержана столичным Департаментом здравоохранения. В приветственном слове руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна к ее участникам отмечается: «Актуальность мультидисциплинарного подхода в профилактике и лечении различных заболеваний в клинике внутренних болезней у коморбидных пациентов сложно переоценить. Считаю, что только такой подход может и должен принести самые лучшие результаты. Но для его эффективного осуществления врачи в ежедневной практике должны иметь постоянный доступ к информации о самых современных подходах к лечению таких пациентов. Данная конференция, это очень актуальное мероприятие для получения такой информации».

Конференция была организовано в нестандартном формате. Научно-образовательная программа включала несколько саммитов: липидологический, кардиологический, гастроэнтерологический и геронтологический. Докладчики отразили самые современные подходы к диагностике, лечению и профилактике социально-значимых болезней. Существенное внимание было уделено различным аспектам клинической липидологии и ассоциированным метаболическим заболеваниям, актуальным вопросам кардиологии, направленным на снижение заболеваемости и смертности как от сердечно-сосудистых заболеваний, а так же от других неинфекционных заболеваний. Ведущие российские учёные клиницисты и эксперты международного уровня провели мастер-классы. Заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ им.М.В. Ломоносова член-корреспондент РАН, профессор С.Т.Мацкеплишвили осветил актуальные проблемы кардиоонкологии, тактики ведения пациентов с позиций профилактики кардиоваскулярного риска, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "НИИ биотехнологий и питания" , главный внештатный специалист диетолог Департамента здравоохранения города Москвы профессор А.В.Стародубова осветила особенности сердечно-сосудистых рисков у женщин, профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им.Н.И. Пирогова О.А. Кисляк акцентировала внимание врачей на проблеме сосудистого возраста и сосудистом старении, возможностях коррекции, так же были освещены проблемные вопросы в геронтологии и гастроэнтерологии.

«Каждый из нас помнит своих преподавателей. Со временем забываются некоторые детали того, чему они нас учили, но в памяти остается личность педагога. Таким креативным человеком был и Владислав Владимирович. Он не уставал повторять, что пропедевтика – это не только методы исследования, но, прежде всего, формирование основ клинического мышления и получить эти навыки врач может только у постели больного», - отметил заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова, профессор Андрей Струтынский. Он рассказал о научном наследии проф.В.В.Мурашко, отметив актуальность его авторских разработок и в наше время. Учебники для студентов медицинских вузов «Электрокардиография» и «Уход за больными», вышедшие под его редакцией, до сих пор переиздаются медицинскими издательствами страны.

Главный внештатный специалист терапевт ДЗМ, заведующий кафедрой внутренних болезней и общей физиотерапии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, профессор Григорий Арутюнов провел мастер-класс «На приеме у терапевта пациент с ХСН. Как диагностировать? Как наблюдать?», осветив современные подходы к лечению данной патологии. Вспоминая о своем учителе, он отметил: «К сожалению, время уходит, и титаны медицины начинают теряться в вечности. Молодое поколение должно помнить о тех, на чьи плечи мы встали, чтобы увидать современный мир. Проведение конференции открывает цикл научных чтений, посвященных памяти великих российских врачей, и это замечательная инициатива. Профессор В.В.Мурашко был выдающимся ученым, и время, в которое он работал, было знаковым. Надо было найти связующее звено между советской и российской медициной, изменить вектор диагностических решений. И это было блестяще выполнено в его учебниках, видении клиники внутренних болезней».

Выступление главного внештатного специалиста фармаколога ДЗМ, заместителя директора Центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения МЗ РФ, профессора Марины Журавлевой было посвящено рациональной фармакотерапии коморбидного пациента. Она, в частности, отметила: «Внутренние болезни и лекарственные препараты – это единое целое. Согласно статистике, до 90 % всех лечебных мероприятий связано с лекарственными средствами и до 50 % назначений практикующего врача составляют препараты кардиологического профиля. От того, насколько глубоко и профессионально специалисты будут подходить к назначению лекарственной терапии, во многом зависит исход заболевания и возможности лечения наших пациентов».

Президент Национального общества по изучению проблем липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний, профессор кафедры терапии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова и кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики РНИМУ им.Н.И.Пирогова, ученица профессора В.В.Мурашко, начальник отдела ГБУ"НИИОЗММ" Ольга Ойноткинова обозначила важные моменты: «Данный проект долгосрочный и мы ежегодно будем проводить такого уровня междисциплинарные конференции, ориентированные на терапевтов и врачей смежных специальностей. На сегодняшний день это актуальное направление, особенно в рамках реализации Национальных проектов в сфере здравоохранения и демографии, развития первичной и вторичной профилактики, сохранения и продления активного долголетия. Исходя из этого, составлялась научная программа мероприятия. Основной аудиторией конференции стали специалисты медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы, Поликлиники №1 Управления делами Президента Российской Федерации и мы очень благодарны руководству ДЗМ и НИИОЗММ, Медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, ректору Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента Российской Федерации, Главному врачу Поликлиники № 1 Управления делами Президента Российской Федерации за помощь в организации мероприятия».

Конференция в качестве учебного мероприятия была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования. По ее завершении участникам были начислены баллы НМО.

Вас может заинтересовать