Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

26 сентября Всемирный день контрацепции

Ежегодно 26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции (World Contraception Day, WCD). Это долгосрочная кампания, направленная на снижение высокого уровня незапланированных беременностей и, как следствие, уменьшение абортов.

Современная статистика утверждает, что около 80 млн. женщин имеют незапланированную беременность и почти 2 млн. из них решаются сделать аборт. В свою очередь, неправильно проведенная операция или осложнения после нее ежегодно заканчиваются гибелью почти 70 тыс. женщин во всем мире.

Современная контрацепция – это не только защита от нежелательной беременности, но и предохранение здоровья женщины, путь к рождению желанного ребенка.

Сейчас существует большое число методов контрацепции. Во-первых, это барьерные методы, то есть мужские и женские презервативы. И если женские не пользуются в России большой популярностью, то мужские остаются одним из основных методов предохранения.

Например, по данным 2017 года, почти 60% холостых мужчин в возрасте от 15 до 44 лет, подтвердили, что используют одну из форм мужской контрацепции, т.е. либо презерватив, либо прерванный половой акт.

Некоторые пары всё ещё прибегают к биологические методам контрацепции, например, календарному, температурному или цервикальному. Но их эффективность крайне мала, поэтому приверженность этим методам планирования беременности, скорее исключение.

Внутриматочные приспособления наоборот, достаточно популярны, но имеют свои ограничения, например, не рекомендуются нерожавшим.

Врачи-гинекологи чаще всего советуют применять гормональные методы контрацепции. Они считаются самым эффективным и безопасным на сегодняшний день, в том числе и в плане обратимости. Препаратов много - это комбинированные оральные контрацептивы, мини-пили, подкожные противозачаточные имплантаты, в экстренных случаях, посткоитальнуая контрацепция.

Комбинированные оральные препараты назначаются врачом по результатам обследования женщины.

«Лучший метод контрацепции это тот, который подобран индивидуально, с учетом особенностей женского организма. Для определения самого эффективного метода в нашей клинике проводят ряд исследований. Во-первых, это ультразвуковое обследование малого таза и молочных желез. Если необходимо, дополнительно назначается маммография. Во-вторых, лабораторные анализы, которые  обязательно включают коагулограмму или гемостазиограмму — особое исследование, позволяющее определить показатели свертываемости крови. Только после этих исследований мы, совместно с пациенткой, определяем какой вид контрацепции будет наиболее эффективен в её случае» - рассказывает Яха Темишева, врач-акушер-гинеколог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н.

Данные разных исследований способов контрацепции, проводимых с 2002 по 2017 годы, показывают, что среди холостяков порядка 80-82% прибегают к каким-либо методам контрацепции. Причем как самостоятельно, так и с помощью партнёрш, прибегавших к оральным, внутриматочным и другим методам контрацепции. Около 20% не используют контарцептивы. Это показывает, что наибольшая ответственность за наступление нежелательной беременности по-прежнему лежит на женщине.

Стоит отметить, что в последнее время врачи говорят об уменьшении количества абортов. Современные женщины учатся грамотно использовать последние медицинские разработки. Хотя, много информации берут из социальных сетей или начинают использовать препараты по совету подруги. Что в корне неправильно. При подборе должен использоваться только индивидуальный подход в соответствии с рекомендациями врача.

Вас может заинтересовать