Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

29 октября – Всемирный день борьбы с псориазом

  • 125 млн людей в мире болеют псориазом1
  • Около 50% больных псориазом имеют среднетяжелую и тяжелую степень тяжести (36 и 12% соответственно)2
  • Врачи отмечают два пика заболевания: первый в возрасте 16–22 лет, второй 57–60 лет5
  • У 30% пациентов псориаз приводит к воспалительному поражению суставов и развитию псориатического артрита, который может приводить к необратимому поражению суставов и инвалидности3

В этот день с 2004 года по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом (International Federation of Psoriasis Associations – IFPA) отмечается Всемирный день борьбы с псориазом. В этот день проходят мероприятия, направленные на актуализацию проблемы, борьбу со стигматизацией людей с псориазом, а также объединение врачебного и пациентского сообществ для улучшения медицинской помощи, повышения качества жизни пациентов и расширения информированности общества о современных методах лечения заболевания.

Псориаз хроническое аутоиммунное заболевание, для которого характерно образование красных, чрезмерно сухих, выступающих над уровнем кожи пятен  так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Они могут возникать в любом месте на коже, включая кожу волосистой части головы, но чаще всего впервые появляются на локтях, коленях, ягодицах. Псориаз протекает, как правило, волнообразно: периоды ремиссии сменяются обострениями. Влияние неблагоприятных внешних факторов, например стресса, инфекционных заболеваний, употребления алкоголя, как правило, приводит к обострению заболевания и ухудшению состояния пациента. За последние годы в России отмечается рост распространенности псориаза, особенно среди взрослого населения трудоспособного возраста. Заболеваемость псориазом (впервые в жизни установленный диагноз) в 2019 году составила 95 821 случай4.

«Сегодня в нашем арсенале находится обширный перечень эффективных инновационных лекарственных средств, которые помогают достичь контроля над заболеванием и значительно улучшить качество жизни человека, но, к сожалению, большой процент пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза не получают необходимого лечения. Своевременный доступ к эффективной терапии позволяет достичь раннего контроля над заболеванием и предотвратить развитие долгосрочных неблагоприятных последствий, прогрессирование заболевания и усиление кумулятивного отрицательного воздействия на жизненный потенциал человека»,  комментирует Бакулев Андрей Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии СГМУ им. В.И. Разумовского МЗ РФ.

Всемирная организация здравоохранения признала псориаз серьезной медико-социальной проблемой человечества, которая оказывает негативное влияние на физическое и психологическое состояние пациента, а также на его социальную жизнь5. Пациенты с псориазом, особенно с псориатическими бляшками на коже лица и волосистой части головы, зачастую страдают от пониженной самооценки, которая связана со страхом общественного неприятия и отторжения. Это серьезная психологическая проблема, которая подвергает человека сильному стрессу и может привести к развитию выраженной депрессии, тревожного состояния или даже социофобии. По данным международного исследования, 84% пациентов с псориазом сообщали о дискриминации из-за наличия заболевания6.

«Для изменения ситуации наша организация запланировала провести мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с псориазом – семидневный информационный марафон "Неделя знаний о псориазе" в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/skinallergicru. Цель данного мероприятия – объединить людей, живущих с псориазом, повысить осведомленность о заболевании, снизить стигму в обществе по отношению к данным гражданам, привлечь внимание широкой общественности к людям, больным псориазом, и их проблемам. Также мы считаем важным через средства массовой информации донести максимально возможному количеству людей, что псориазом нельзя заразиться», – рассказала Олеся Мишина, президент МБОО «Кожные и аллергические болезни». 

«Компания AbbVie уже более 20 лет разрабатывает инновационные решения, которые позволяют повысить стандарты терапии хронических заболеваний кожи, и мы рады, что сегодня в нашем портфеле  есть препарат для лечения такого тяжелого заболевания, как псориаз, ведь упущенные возможности и бремя болезней на протяжении жизни могут иметь кумулятивный эффект и во многих случаях стать необратимыми, – комментирует Дмитрий Колода, медицинский директор AbbVie в России и СНГ. – Компания не останавливается и продолжает свои разработки в области иммунологии».


Источники:


1 https://ncdalliance.org/international-federation-of-psoriasis-associations-ifpa, доступ 20.10.2021
2 Yeung H.et al. “Psoriasis severity and the prevalence of major medical co-morbidities: a population-based study”, JAMA Dermatol. 2013 Oct 1; 149(10): 1173–1179. doi: 10.1001/jamadermatol.2013.5015
3 Mease PJ, Gladman DD, Papp KA, et al. Prevalence of rheumatologist-diagnosed psoriatic arthritis in patients with psoriasis in European/North American dermatology clinics. Journal of the American Academy of Dermatology. 2013;69(5):729-735.
4 Кубанов А.А., Богданова Е.В. «Эпидемиология псориаза среди населения старше трудоспособного возраста и объемы оказываемой специализированной медицинской помощи больным псориазом в Российской Федерации в 2010–2019 гг.». Вестник дерматологии и венерологии. 2020;96(5):07–18 https://doi.org/10.25208/vdv1171-2020-96-5-07-18
5 Всемирный доклад о проблеме псориаза https://apps.who.int/iris/handle/10665/204417 Доступ 15.02.2021
6 Armstrong A et al J Eur Acad Dermatol Venereal 2018, 32 2200-2207

Вас может заинтересовать