Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эффективность инновационного препарата Ибранса® подтверждена новыми данными исследований

Препарат Ибранса® (палбоциклиб) был зарегистрирован в России в 2016 году. Он является первым в новом классе ингибиторов циклин­зависимых киназ (CDK) 4/6 и показан для лечения метастатической формы самого распространенного, HR+/HER2-негативного типа рака молочной железы (мРМЖ). Ибранса® в комбинации с гормоно­терапией существенно уменьшает риск прогрес­сирования болезни, увеличивая продолжительность ремиссии с сохранением качества жизни пациенток.

В конце 2017 года в рамках конференции SABCS 2017 в Сан-Антонио компания Pfizer представила обновлённые результаты исследования PALOMA-2, где палб­оциклиб изучался в сочетании с летро­золом в режиме 1-й линии терапии у пациентов с HR+/HER2- метастатическим раком молочной железы и обеспечил медиану выживаемости без прогрес­сирования (мВБП)27, 6 месяца. На сегодняшний день это наилучший показатель мВБП, достигнутый в данной популяции больных, согласно результатам рандо­мизированных контролируемых исследований III фазы.

Значимое увеличение мВБП отмечалось во всех подгруппах пациенток, получавших терапию с палбо­циклибом. В частности, при наличии висцеральных метастазов было показано снижение риска прогрес­сирования заболевания на 38%. А у пациентов с метастазами в кости данная терапия позволила достигнуть ремиссии более 3-х лет, что в 3 раза превосходит аналогичные показатели в контрольной подгруппе (36,2 мес. в сравнении с 11,2 мес., соответственно).

Американское общество клинической онкологии (ASCO) включило препарат Ибранса® (палбоциклиб) в The Cancer Progress Timeline - хронологический список наиболее значительных достижений за более чем 170 лет, которые привели к улучшению результатов лечения рака и качества жизни пациентов.

Высокая эффективность и безопасность препарата получили признание целого ряда национальных HTA агентств: палбо­циклиб уже одобрен для возмещения в Канаде, Германии, Швеции, Франции и других странах. Особенно важным стало одобрение Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) , который известен строгим подходом к одобрению новых лекарственных препаратов. NICE одобрил палбо­циклиб для рутинной практики с возмещением затрат из бюджета Национальной системой здравоохранения Англии (NHS) с ноября 2017 года.

Специалисты NICE отметили, что:

  1. Препарат палбо­циклиб замедляет прогрес­сирования заболевание, обеспечивая период ремиссии сроком от 10 месяцев до более чем двух лет.
  2. Внедрение палбо­циклиба позволяет зарезервировать опции химиотерапии на более поздние этапы лечения, что продлевает период качественной жизни пациенток и расширяет спектр возможностей длительного контроля над заболеванием.
  3. Побочные эффекты от терапии палбо­циклибом обратимы и хорошо управляемы.

Николас Тернер (Nicholas Turner), профессор молекулярной онкологии в Институте онкологических исследований в Лондоне и консультант-онколог в Royal Marsden, отметил: "Новые препараты являются прорывом в области лечения рака, одним из самых важных достижений для женщин с распрос­транённым раком молочной железы за последние два десятилетия. Мы надеемся, что препарат поможет улучшить жизнь и спасти десятки тысяч женщин по всей стране".

Сегодня препарат Ибранса® зарегистрирован более чем в 65 странах мира,терапию получили уже более 80 тысяч женщин.

Российские врачи также высоко оценили роль препарата в лечении HR+/HER2- мРМЖ. Палбо­циклиб присутствует в клинических рекомендациях Российского общества клинической онкологии, Ассоциации онкологов России, Российского общества онко­маммологов. Cхемы лекарственной терапии с применением палбо­циклиба включены в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Вас может заинтересовать