Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Побороть зависимость. Были утверждены новые клинические рекомендации по синдромам зависимости от табака и отмены табака

Министерство здравоохранения РФ утвердило клинические рекомендации «Синдром зависимости от табака у взрослых, синдром отмены табака у взрослых» (коды МКБ10 F17.2 и F17.3), разработанные представителями Российского респираторного общества и Ассоциации наркологов России.

Синдром зависимости от табака – это комплекс поведенческих, когнитивных и соматических симптомов, который возникает после неоднократного использования табака или никотина и обычно включает сильное желание принять его; трудности в контролировании его употребления; упорное продолжение его использования, несмотря на пагубные последствия; предпочтение употребления табака или никотина в ущерб другим видам деятельности и выполнению обязанностей; возрастание допустимых пределов употребления и иногда состояние абстиненции. Основной причиной развития синдрома зависимости от табака и синдрома отмены табака является употребление любых табачных изделий, электронных средств доставки никотина, электронных средств нагревания табака, в результате чего в артериальную кровь человека доставляется никотин.

В тексте рекомендаций приведен обзор этиологии и патогенеза, эпидемиологии и классификации табачной зависимости, приведено описание клинической картины синдрома зависимости от табака и его отмены, а также перечислены подходы к диагностике, среди которых – физикальное обследование, лабораторная и инструментальная диагностики.

Документ подтверждает, что для данных рекомендаций определена достаточно широкая целевая аудитория специалистов здравоохранения, имеющих право назначать лечение табачной зависимости и вести курящих пациентов:

Врачи – терапевты;

Врачи общей практики;

Врачи – пульмонологи;

Врачи – кардиологи;

Врачи терапевтических специальностей;

Врачи психиатры-наркологи;

Врачи – психиатры;

Студенты медицинских ВУЗов, ординаторы, аспиранты.

Чрезвычайно важной частью данных клинических рекомендаций является обзор подходов к терапии синдрома зависимости от табака и его отмены. Врачам рекомендуется назначать комбинацию поведенческой и фармакологической терапии для лечения никотиновой зависимости, так как данная комбинация в настоящее время является самым эффективным доказанным подходом.

В документе представлен обзор препаратов для лечения никотиновой зависимости: препаратов, содержащих никотин- никотин заместительная терапия, полных агонистов никотиновых рецепторов, а также частичных агонистов/антагонистов никотиновых рецепторов (в т.ч. варениклина), не содержащих никотин в своей формуле.

Согласно данным рекомендациям частичный агонист/антагонист никотиновых рецепторов варениклин является фармакологическим препаратом с доказанной эффективностью.

Электронные сигареты, антагонисты каннабиоидных рецепторов, наряду с употреблением антидепрессантов и гипнозом не рекомендуются для лечения никотиновой зависимости.

Более подробно с данными клиническими рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте МЗ РФ: http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/907

Вас может заинтересовать