Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Abbott объявляет о создании Коалиции по борьбе с пандемией

  • Коалиция по борьбе с пандемией – это первая в своем роде международная научно-исследовательская система, которая занимается ранним выявлением будущих угроз пандемии и быстрым реагированием на них
  • Коалиция помогает анализировать образцы вирусов на предмет неизвестных заболеваний и выявлять мутации и варианты, в том числе для COVID-19, опираясь на десятилетия лидерства компании Abbott в области вирусного надзора
  • Abbott объединяет экспертов по всему миру, которые специализируются на идентификации неизвестных заболеваний, эпидемиологическом надзоре, сборе образцов вирусов, тестировании и секвенировании

Компания Abbott объявила о создании Коалиции по борьбе с пандемией – это первое в своем роде мировое партнерство в области науки и общественного здравоохранения, посвященное раннему выявлению будущих пандемических угроз и быстрому реагированию на них. Объединяя международные центры с передовым опытом в области лабораторных исследований, генетического секвенирования и исследований общественного здравоохранения, программа будет выявлять новые патогены, анализировать их потенциальный уровень риска, оперативно разрабатывать и внедрять новые диагностические тесты и оценивать последствия для общественного здравоохранения в режиме реального времени.

Коалиция призвана помочь мировому научному и медицинскому сообществу выявлять новые вирусные угрозы, принимать быстрые меры при их обнаружении и предотвращать будущие пандемии. Обнаруженные ДНК вирусов будут опубликованы в общедоступной базе данных, чтобы сотрудники здравоохранения и лабораторий могли проводить совместные работы по обнаружению новых штаммов вирусов. Эта программа расширяет работу по надзору и выявлению вирусов, которую проводит компания Abbott уже более 30 лет.

«Мы не можем бороться с тем, что не можем предвидеть. Эта программа создает международную структуру, которая всегда будет на чеку, ища угрозы, что поможет мировому сообществу здравоохранения оставаться на шаг впереди следующих опасных вирусов, используя опыт и технологии Abbott в области быстрой разработки тестов для их устранения, – говорит Гэвин Клоэрти, кандидат медицинских наук, руководитель отдела исследований инфекционных заболеваний в Abbott. – Пандемия COVID-19 продемонстрировала явную потребность в усовершенствованном эпидемиологическом надзоре и вирусном секвенировании, а также критически важную роль тестирования. Понимание того, какие патогенные угрозы возникают, поможет нам проверить, диагностировать и, надеюсь, предотвратить следующую пандемию».

Компания Abbott помогает искать новые штаммы Covid-19 и обеспечивает эффективность тестов на новую коронавирусную инфекцию.

Abbott играет важную роль в мониторинге новых мутаций и вариантов COVID-19, собирая образцы по всему миру и отслеживая изменения в генетическом секвенировании вируса.

Имея многолетний опыт в области исследования вирусов, Abbott разрабатывает свои тесты, включая тестирование на COVID-19, с учетом вирусной динамики. При обнаружении новых штаммов, компания активно анализирует их, чтобы убедиться, что диагностические тесты способны их обнаружить. Коалиция создает платформу для взаимодействия с другими ведущими институтами в этой области.

Научные сотрудники объединяют усилия с целью перехитрить вирус.

Коалиция по борьбе с пандемией под объединением компании Abbott состоит из мировых экспертов, которые специализируются на обнаружении вирусов, эпидемиологическом надзоре, сборе образцов, тестировании и анализе данных. Процесс выявления потенциальных новых вирусных угроз начинается с того, что врачи по всему миру выявляют пациентов с неизвестными заболеваниями, которые не удается диагностировать. Затем партнеры компании тестируют образцы данных пациентов, проводя генетическое секвенирование и анализ с целью выявления динамики и особенностей заболевания. Это, в свою очередь, может указывать на возникающую угрозу или возможную вспышку заболевания. В случае обнаружения потенциальной угрозы, Abbott в срочном порядке разработает диагностические инструменты, чтобы предотвратить дальнейшие заражения.

Растущая сеть партнеров Abbott включает организации в следующих стратегически важных географических точках:

  • Консорциум единого здоровья Колумбии/Висконсин при Национальном Университете Колумбии, Медельин, Колумбия
  • Медицинский факультет Больницы Сирирадж, Университет Махидол, Бангкок, Таиланд 
  • Институт медицинских исследований, эпидемиологического мониторинга и повышения квалификации (IRESSEF), Дакар, Сенегал
  • Геномный центр Университета Квазулу-Натал (KRISP), Дурбан, Южная Африка
  • Национальный медицинский академический центр Раш, Чикаго, США
  • Университет Вест-Индии, Мона, Ямайка
  • Университет Сан-Паулу, Сан-Паулу, Бразилия
  • Центр исследований и образования в области СПИДа (YRG CARE), Ченнаи, Индия

Abbott также ведет переговоры об участии и сотрудничестве с неправительственными организациями, правительствами и исследовательскими центрами с передовым опытом.

«В такой современной системе, как Коалиция по борьбе с пандемией, у нас есть доступ к лучшим научным и технологическим достижениям, что делает сбор, анализ и обмен данными по-настоящему эффективным», – сказал профессор Сулейман Мбуп, президент Института медицинских исследований, эпидемиологического мониторинга и повышения квалификации (IRESSEF) г. Дакар, Сенегал. «Ключевым здесь является сотрудничество: ни одна лаборатория или организация в любой стране не сможет провести тестирование и анализ такого масштаба, однако объединение глобальных центров знаний делает это возможным, что позволяет нам выявлять следующие потенциальные угрозы для здоровья общества».

Вас может заинтересовать