Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Акрихин» совместно с национальным научным обществом инфекционистов открыли цикл научных вебинаров, посвященных COVID-19  

Для медицинского сообщества ключевым вызовом 2020 года оказалась пандемия COVID-19. Несмотря на все усилия врачей, остановить стремительное распространение вируса в настоящее время не удается, и на первый план выходит проблема контролируемого течения заболевания и оказание эффективной помощи пациентам. Для этого необходимо внедрять современные междисциплинарные подходы в терапии COVID-19. С данной целью «АКРИХИН» как социально ответственная компания в партнерстве с Национальным научным обществом инфекционистов (ННОИ) и другими институтами здравоохранения разработала и инициировала серию бесплатных научно-образовательных онлайн-лекций с участием ведущих медицинских экспертов.

Программа образовательных вебинаров ставит своей целью повышение уровня знаний практикующих специалистов о течении коронавирусной инфекции, взаимосвязи с сопутствующими заболеваниями и современных научно-обоснованных методов терапии. Известно, что COVID-19 способен негативно воздействовать одновременно на несколько областей и систем человеческого организма, провоцируя осложнения и обострение различных хронических заболеваний. Поэтому в основе проекта лежит междисциплинарный подход к проблеме. Наряду с инфекционистами в проекте принимают активное участие представители других специальностей: кардиологи, пульмонологи, педиатры и дерматовенерологи.

Первые вебинары состоялись 20, 26 ноября и 2 декабря. Серию лекций открыл член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Горелов Александр Васильевич, заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, который акцентировал внимание на проблеме с точки зрения инфектологии, рассказав о возбудителе, патогенезе и актуальных эпидемиологических данных. Взгляд с позиции кардиологии озвучил Шевченко Алексей Олегович, д.м.н., профессор кафедры кардиологии ФУВ РГМУ, член-корреспондент РАН. Он рассказал о существующих группах сердечно-сосудистого риска, механизмах развития и утяжеления сердечно-сосудистых заболеваний при COVID-19, а также методах терапии таких пациентов, успевших доказать свою эффективность на практике. Вебинар 26 ноября продолжили эксперты Пшеничная Наталья Юрьевна, заведующая кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС РГМУ, д.м.н, профессор, и Гиляревский Сергей Руджерович, д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии и терапии РМАНПО. Их выступления были посвящены эпидемиологии, лечению и сопутствующим заболеваниям в условиях новой клинической реальности.

В следующих вебинарах, которые пройдут 10, 15, 16, 18 и 21 декабря, примут участие специалисты из ГВКГ имени Н.Н. Бурденко, НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова НМИЦ кардиологии, КГМА, СЗГМУ им И.И. Мечникова. Ожидается, что программа научных лекций будет расширена.

Первые вебинары цикла прослушали уже более 1700 врачей.

«Коронавирусная инфекция COVID-19 – новое явление для современной медицины, и очевидно, что ее изучение и поиск наиболее действенной терапии займут достаточно много времени. Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что организация подобных образовательных программ способствует расширению знаний врачей и поощряет к обмену опытом, что особенно важно с учетом эффективности междисциплинарного подхода. Благодаря нашему сотрудничеству с ННОИ и разработке цикла вебинаров с участием выдающихся специалистов, врачи по всей стране могут получить доступ к уникальной экспертизе, накопленной ведущими российскими и зарубежными профессионалами», – заявил Денис Четвериков, президент компании «АКРИХИН».

Цикл вебинаров транслируется на площадке «Здоровое образование». Чтобы получить доступ к онлайн-лекциям, участникам необходимо зарегистрироваться на указанном портале. Вебинары являются бесплатными, имеют профессиональное содержание и предназначены только для врачебного сообщества.

Вас может заинтересовать