Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Bayer получает одобрение ЕС на применение ЭЙЛЕА® для лечения окклюзии вены сетчатки

Компания Bayer HealthCare объявила о том, что ЭЙЛЕА®* (раствор афлиберцепта для внутриглазных инъекций) был одобрен Европейской Комиссией для лечения пациентов с нарушениями зрения, вызванными макулярным отеком вследствие окклюзии вен сетчатки (ОВС). Это новое показание включает макулярный отек после окклюзии ветви вены сетчатки (ОВВС) в дополнение к ранее одобренному показанию «макулярный отек после окклюзии центральной вены сетчатки» (ОЦВС) у взрослых. Рекомендуемый подход к лечению заключается в следующем: в начале выполняется одна инъекция в месяц до достижения максимальной остроты зрения и/или отсутствия признаков активности заболевания, затем лечение может быть продолжено по схеме “лечить и увеличивать интервал” с постепенно увеличивающимися промежутками между инъекциями для достижения стабильных зрительных и/или анатомических результатов.

«ОВС является хроническим заболеванием, которое требует своевременно начатого и длительного лечения для достижения максимально возможной остроты зрения, что крайне важно, поскольку многие пациенты находятся в трудоспособном возрасте», – заявил доктор Йорг Меллер, член Исполнительного комитета Bayer HealthCare и руководитель Корпоративного отдела разработок. «Этот новый подход к лечению позволяет врачам индивидуализировать терапию для каждого пациента, максимально увеличивая время между курсами лечения. Это может снизить бремя терапии на пациентов, врачей и систему здравоохранения без снижения зрительных функций».

Одобрение показания основано на положительных результатах двойного слепого, рандомизированного, с включением группы активного контроля, исследования 3-й фазы VIBRANT у пациентов с нарушением зрения, вызванным макулярным отеком вследствие ОВВС. Первичной конечной точкой в этом исследовании являлся процент пациентов, у которых острота зрения с максимальной коррекцией (ОЗМК) увеличилась, по крайней мере, на 15 букв за период между исходным обследованием и 24-й неделей, согласно измерению по Шкале для оценки зрения при раннем лечении диабетической ретинопатии (ETDRS) – стандартной шкале, которую используют в исследовательских целях для измерения остроты зрения. Более чем половина пациентов, которым проводилось лечение афлиберцептом, смогли увидеть, по крайней мере, на три строки больше.


Препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации (в данный момент зарегистрирован на территории Республики Беларусь).

Вас может заинтересовать