Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Bayer продемонстрировал рост продаж и прибыли

  • Завершился процесс отделения компании Covestro
  • Объем продаж Bayer увеличился на 1,2% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и составил 8 025 млн евро
  • Показатель EBITDA до учета особых статей вырос на 4,1% до 2 204 млн евро
  • В дивизионе Pharmaceuticals отмечен рост продаж и прибыли
  • Темпы роста дивизиона Consumer Health снизились в соответствии с прогнозом
  • Продажи Crop Science и Animal Health демонстрируют рост
  • Чистая прибыль составила 3 881 млн евро, включая балансовую прибыль Covestro
  • Основной доход на акцию составил 1,47 евро (сократился на 3,9%)
  • Прогноз на 2017 год подтвержден с учетом изменений в структуре концерна

В третьем квартале 2017 года концерн добился уверенных показателей стратегического и операционного развития. «В прошлом квартале мы предприняли некоторые важные стратегические шаги», — сообщил председатель правления концерна Вернер Бауманн в четверг в ходе презентации промежуточного отчета за третий квартал. Он отметил, что Bayer почти завершил процесс отделения от компании Covestro. Касательно запланированного приобретения Monsanto, Бауманн объяснил, насколько важным стало для концерна решение о продаже отдельных направлений бизнеса дивизиона Crop Science компании BASF. В третьем квартале концерн достиг роста объемов продаж (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и прибыли подразделения Pharmaceuticals. Темпы роста сегмента Consumer Health снизились в соответствии с прогнозом. Продажи Crop Science и Animal Health выросли (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), в то время как показатель EBITDA до учета особых статей сократился по сравнению с предыдущим годом.

Сделка по продаже отдельных направлений дивизиона Crop Sciences компании BASF за 5,9 млрд евро ждет одобрения регулирующих органов. Кроме того, результат этой сделки зависит от успешного завершения приобретения Monsanto концерном Bayer. «Это соглашение призвано развеять возможные опасения регулирующих органов в отношении запланированного приобретения Monsanto. Но вместе с тем мы ни в коем случае не пытаемся предвосхитить решения регулирующих органов», — подчеркнул Бауманн. Bayer продолжит сотрудничать с регулирующими органами по вопросу закрытия запланированной сделки с Monsanto к началу 2018 года.

Bayer сократил свою долю в компании Covestro до 24,6% и обязуется не использовать право голоса на ежегодном собрании акционеров. «Таким образом мы уступаем контроль над Covestro, выделив ее активы», — объяснил Бауманн. Оставшаяся доля акций Covestro теперь входит в отчет о финансовом положении в рамках оценки долевого участия. Продолжающаяся деятельность компании теперь сфокусирована исключительно на медико-биологических направлениях. Финансовая информация за предыдущие кварталы и данные за предыдущий год были скорректированы соответствующим образом.

В третьем квартале 2017 г. продажи концерна снизились на 2,8% и составили 8 025 млн евро (в 3-м кв. 2016 г. — 8 258 млн евро). Рост продаж с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов составил 1,2%. Показатель EBITDA до учета особых статей увеличился на 4,1% до 2 204 млн евро (3 кв. 2016 г. — 2 118 млн евро). Прибыль концерна уменьшилась на 100 млн евро из-за негативного влияния колебаний курсов валют. Показатель EBIT составил 1 388 млн евро, что соответствует данным за такой же период прошлого года (в 3-м кв. 2016 г. — 1 397 млн евро). Сумма особых расходов составила 249 млн евро (в 3-м кв. 2016 г. — 125 млн евро). Главным образом эта сумма состоит из расходов в связи с согласованным приобретением Monsanto, отчислениями за нормативно-правовой риск и программой повышения эффективности. Показатель EBIT до учета особых статей увеличился на 7,6% до 1 637 млн евро (3 кв. 2016 г. — 1 522 млн евро).

Чистая прибыль составила 3 881 млн евро (3 кв. 2016 г. — 1187 млн евро). Эта цифра включает прирост в размере 2,8 млрд евро в результате деконсолидации Covestro и первой презентации концерна Covestro в качестве ассоциированной компании. Прибыль на акцию (суммарная) сократилась до 4,45 евро (в 3-м кв. 2016 г. — 1,43 евро). Прибыль от непрерывной операционной деятельности в пересчете на одну акцию сократилась на 3,9% до 1,47 евро (в 3-м кв. 2016 г. — 1,53 евро). Это связано прежде всего с разницей в количестве акций, которое значительно выросло в 2017 году в результате выпуска обязательных конвертируемых векселей в ноябре 2016 года. Если бы количество акций осталось неизменным, основной доход на акцию увеличился бы на 1,4%.

В третьем квартале 2017 года чистый денежный поток от операционной деятельности (суммарный) сократился на 11,2% и составил 2 711 млн евро (в 3-м кв. 2016 г. — 3 053 млн евро). По сравнению с 30 июня 2017 года чистый финансовый долг сократился вдвое до 4,7 млрд евро. Главным образом это можно объяснить притоком денежных средств от операционной деятельности, поступлениями в размере 2,2 млрд евро от продажи акций Covestro, а также сокращением долга на 0,5 млрд евро в результате деконсолидации концерна Covestro.

Pharmaceuticals: наблюдается значительный рост по ключевым продуктам дивизиона

Продажи рецептурных препаратов (дивизион Pharmaceuticals) увеличились на 2,3% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и достигли 4 065 млн евро. «Мы добились значительного роста показателей по ключевым продуктам», — подчеркнул Бауманн. Общий объем продаж перорального антикоагулянта Xarelto, офтальмологического препарата Eylea, противоопухолевых препаратов Stivarga и Xofigo, а также препарата для лечения легочной гипертензии Adempas вырос на 13,2% и составил 1 522 млн евро (с учетом колебаний курсов валют). Продажи Xarelto выросли на 6,6% (с учетом колебаний курсов валют), европейский и азиатский регионы стали основными факторами роста. В США, где маркетингом и продажами Xarelto занимается компания Johnson & Johnson, препарат продемонстрировал двузначный рост продаж. Выручка от лицензирования — которая в Bayer учитывается так же, как и продажи — осталась на уровне аналогичного периода прошлого года, частично из-за смены отчетных периодов. Значительно выросли продажи препарата Eylea™ (с учетом колебаний курсов валют — на 19,9%), что обусловлено увеличением объемов продаж в Японии, Европе и Канаде. Прибыль по продукту Xofigo™ также показала значительный рост (с учетом колебаний курсов валют — на 24,9%), в том числе благодаря успешному выводу на рынок в Японии и высокому спросу в Европе. Кроме того, Bayer удалось увеличить продажи Stivarga (с учетом колебаний курсов валют — на 27,7%), особенно в США и Японии. Продажи препарата Adempas™ также выросли (с учетом колебаний курсов валют — на 19,3%), особенно в США.

Продажи препаратов для улучшения свертывания крови Kogenate/Kovaltry значительно снизились по сравнению с предыдущим годом (с учетом колебаний курсов валют — на 25,9%) в основном из-за снижения объемов заказов активного вещества от дистрибьютора. С учетом этих данных в целом показатели продаж остались на уровне прошлого года. Внутриматочные гормональные системы Mirena показали увеличение объема продаж на 8,4% с учетом колебаний курсов валют.

Показатель EBITDA в Pharmaceuticals до учета особых статей увеличился на 5,1% до 1 493 млн евро. Во многом рост обусловлен большими объемами и низкой стоимостью продаваемых товаров. Кроме того, в дивизионе отмечен рост прибыли от многомиллионной дебиторской задолженности, обусловленной тем, что один из дистрибьюторов Kogenate не выполнил свое обязательство по закупке продукта. В то же время прибыль концерна сократилась на 60 млн евро за счет негативного влияния колебаний курсов валют.

Темпы роста сегмента Consumer Health снизились в соответствии с прогнозом

В третьем квартале продажи Consumer Health снизились на 2,9% (с учетом колебаний курсов валют) и составили 1 320 млн евро. «Озвученный прогноз о снижении темпов роста безрецептурного направления оправдался», — отметил Бауманн. Сложная рыночная конъюнктура в США привела к снижению объема продаж в регионе Северная Америка. Отрицательная динамика в Европе во многом связана со снижением темпов роста продаж в России относительно успешного предыдущего квартала. С учетом колебаний курсов валют продажи дивизиона в Латинской Америке выросли, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе остались на прежнем уровне.

По сравнению со слабыми показателями за аналогичный квартал прошлого года продажи антигистаминного препарата Claritin выросли (с учетом колебаний курсов валют — на 9,3%), особенно в Китае и США. Продажи анальгетика Aspirin также продемонстрировали рост. Включая показатели препарата Aspirin Cardio, который относится к дивизиону Pharmaceuticals, рост продаж составил 7,9% (с учетом колебаний курсов валют). Продажи препаратов по уходу за кожей Bepanthen/Bepanthol продемонстрировали значительный рост (с учетом колебаний курсов валют — на 6,1%), особенно в Европе. В то же время продажи солнцезащитных продуктов Coppertone™ сильно снизились (с учетом колебаний курсов валют — на 44,6%) во многом из-за серьезной конкуренции в США.

Показатель EBITDA до учета особых статей Consumer Health сократился на 16,5% до 274 млн евро. Снижение прибыли обусловлено уменьшением объемов и ростом стоимости проданных товаров из-за списаний и недостаточного использования производственных мощностей. Кроме того, прибыль уменьшилась на 10 млн евро из-за негативного влияния колебаний курсов валют. Показатели прибыли включают в себя единовременные доходы в размере около 30 млн евро, полученные в результате продажи неосновных брендов.

Crop Science продемонстрировал значительный рост в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

В третьем квартале продажи дивизиона Crop Science увеличились на 2,7% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и достигли 2 031 млн евро. Значительный рост был продемонстрирован в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, где продажи Crop Science (с учетом колебаний курсов валют) возросли на 9,8% и 7,4% соответственно. Продажи в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке остались на уровне прошлого года. «К счастью, нам удалось сократить число возвратов продукции в Бразилии, что доказывает эффективность мер, направленных на нормализацию ситуации на этом рынке», — отметил Бауманн. Из-за не прогнозируемо больших объемов запасов продукции для защиты урожая в этой стране во втором квартале Bayer пришлось реализовать систему отчислений.

В дивизионе Crop Protection высокие результаты продемонстрировали продажи инсектицидов: их рост составил 13,2% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов). Снижение продаж наблюдалось по фунгицидам (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов — на 6,3%), гербицидам (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов — на 1,9%) и средствам обработки семян (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов — на 1,1%). В свою очередь, продажи подразделения Seeds & Traits значительно выросли — на 29,6% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов). Подразделение Environmental Science увеличило показатели продаж благодаря передаче товаров компании, которая приобрела сегмент потребительских товаров – данное направление было отделено в четвертом квартале 2016 года (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов их рост составил 6,8%).

В третьем квартале 2017 года показатель EBITDA до учета особых статей в дивизионе Crop Science сократился на 3,5% — до 307 млн евро. Низкие рыночные цены и негативное влияние колебаний курсов валют в сумме порядка 20 млн евро сдержали рост операционной выручки и привели к сокращению стоимости продаваемых товаров и снижению продажных расходов. Учетные меры, принятые в Бразилии в прошлом квартале, положительно отразились на показателях прибыли в пределах среднего диапазона двузначных чисел, выраженных в миллионах.

Animal Health: высокий рост продаж в условиях сложной рыночной конъюнктуры

Продажи Animal Health выросли на 1,4% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и составили 359 млн евро, несмотря на слабую рыночную конъюнктуру. Благодаря приобретению линейки продуктов Cydectin в январе 2017 года бизнес-группа продемонстрировала значительный рост прибыли в Северной Америке (с учетом колебаний курсов валют). Продажи линейки препаратов для борьбы с паразитирующими насекомыми и глистами Advantage сократились на 3,3% (с учетом колебаний курсов валют) по большей части из-за высокой конкуренции в Европе. Процент прироста продаж ошейника против блох и клещей Seresto снова измеряется двузначным числом и составляет 17,1% (с учетом колебаний курсов валют). Показатель EBITDA до учета особых статей дивизиона Animal Health сократился на 9% и составил 81 млн евро частично из-за высоких продажных расходов и валютных потерь около 5 млн евро.

Постепенное увеличение объема продаж за девять месяцев

Продажи концерна за последние девять месяцев 2017 года выросли на 1,1% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и достигли 26 419 млн евро (показатель за аналогичный период 2016 года составил 26 120 млн евро). Показатель EBITDA до учета особых статей остался на уровне прошлого года — 7 505 млн евро (показатель за аналогичный период 2016 года составил 7 512 млн евро). Чистая прибыль достигла 7 188 млн евро (показатель за аналогичный период 2016 года составил 4 078 млн евро). Доход на акцию (общий) увеличился до 8,24 евро (показатель за аналогичный период 2016 года составил 4,93 евро), тогда как по сравнению с предыдущим годом основной доход на акцию от продолжающейся деятельности снизился на 4,5% до 5,33 евро (показатель за аналогичный период 2016 года составил 5,58 евро). Прежде всего это связано с разницей в количестве акций, которое значительно выросло в 2017 году из-за конвертируемых облигаций, выпущенных в ноябре 2016 года. Если бы количество акций осталось прежним, основной доход на акцию повысился бы на 0,7%.

Bayer подтверждает прогноз на 2017 год с учетом изменений в структуре концерна

После отделения компания Covestro будет обозначена в отчетах как прекращенная деятельность и, следовательно, в четвертом квартале 2017 года станет учитываться лишь в рамках оценки долевого участия. Таким образом, продолжающаяся деятельность концерна Bayer теперь сфокусирована исключительно на медико-биологических направлениях. Для прогнозов на четвертый квартал 2017 года компания использует курсы обмена валют, превышающие показатели от 30 сентября 2017 года, включая курс доллара США к евро в размере 1,18 (ранее — 1,14).

Что касается прогнозов Bayer, то концерн по-прежнему планирует достичь уровня продаж за весь 2017 год в 35–36 млрд евро. Это соответствует ожидаемому росту продаж в пределах нижнего диапазона одноразрядных чисел в процентном выражении с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов. Как и ранее, ожидается незначительное увеличение показателя EBITDA до учета особых статей по сравнению с уровнем предыдущего года. Что касается чистой прибыли на одну акцию от непрерывной операционной деятельности, то в настоящее время компания ожидает ее снижения в пределах низкого диапазона одноразрядных чисел с учетом колебаний стоимости, обусловленных результатами Covestro за текущий и предыдущий годы. По большей части это связано с разницей в количестве акций, которое значительно выросло в 2017 году из-за конвертируемых облигаций, выпущенных в ноябре 2016 года. В отсутствие этого фактора основной доход на акцию увеличился бы в пределах низкого диапазона одноразрядных чисел.

Что касается дивизиона Pharmaceuticals, то в настоящее время Bayer ожидает уровень продаж порядка 17 млрд евро (ранее — более 17 млрд евро). Это продолжает соответствовать ожидаемому росту продаж в пределах среднего диапазона одноразрядных чисел с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов. Как и прежде, компания планирует увеличить продажи ключевых продуктов, основных факторов роста, до более чем 6 млрд евро. Также Bayer по-прежнему ожидает увеличение показателя EBITDA до учета особых статей в пределах высокого диапазона одноразрядных чисел и маржи показателя EBITDA до учета особых статей.

В отношении дивизиона Consumer Health Bayer подтверждает прогноз, ожидается, что объем продаж составит около 6 млрд евро за весь год. Это по-прежнему соответствует уровню предыдущего года с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов. Как и ранее, компания ожидает снижение показателя EBITDA до учета особых статей в пределах верхнего диапазона одноразрядных чисел.

В Crop Science Bayer ожидает, что продажи составят менее 10 млрд евро. Это соответствует прогнозируемому снижению продаж в пределах низкого диапазона одноразрядных чисел с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов. Предполагается снижение показателя EBITDA до учета особых статей в пределах среднего диапазона одноразрядных чисел.

По направлению Animal Health Bayer ожидает увеличение продаж с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов в пределах низкого и среднего диапазона одноразрядных чисел. Как и прежде, концерн планирует увеличение показателя EBITDA до учета особых статей в пределах верхнего диапазона одноразрядных чисел.

В настоящее время Bayer прогнозирует, что в 2017 году сумма особых расходов при продолжающейся деятельности по EBITDA составит около 0,6 млрд евро (ранее — 0,5 млрд евро). Согласно прогнозам на конец 2017 года, чистый финансовый долг без учета оценок капитала и активов составит 4 млрд евро (ранее — 7 млрд евро).

Вас может заинтересовать