Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Более 86% населения США превышают суточную норму соли

Более 86% населения США превышают суточную норму соли

По данным исследования в рамках еженедельного обзора «Morbidity and Mortality Weekly Report» («Заболеваемость и смертность») от Американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), опубликованного 22 октября 2021 года, в период с 2003 по 2016 гг. более 86% взрослого населения США потребляло пищевую соль в количествах, превышающих рекомендованные значения по программе снижения рисков развития хронических заболеваний (2,3 г/сутки; ВОЗ, в свою очередь, рекомендует не более 5 г в сутки).

Ученые проанализировали данные национальной программы проверки здоровья и питания за период 2003-2016 гг. для выявления временных тенденций потребления хлорида натрия среди взрослого населения в возрасте от 19 лет и старше. Было установлено избыточное потребление соли в количествах, превышающих рекомендованные по программе снижения рисков развития хронических заболеваний, у 87% населения в период 2003-2004 гг. и 86,7% населения в период 2015-2016 гг.

По скорректированной средней величине потребления хлорида натрия не было выявлено значительных прямых трендов за период с 2003 по 2016 гг.. Среди отдельных групп населения наблюдался небольшой, но значительный спад в потреблении соли по средним показателям (взрослые в возрасте от 19 до 50 лет, белое население нелатиноамериканского происхождения, взрослые с ожирением, взрослые без гипертензии). После коррекции по факту общей калорийности значительные изменения в обычном потреблении соли наблюдались у взрослого населения в возрасте 71 года и старше, а также у американцев мексиканского происхождения.

В России норма потребления соли установлена в соответствии с рекомендациями ВОЗ – не более 5 г/сутки, при этом по различным оценкам россияне зачастую также существенно ее превышают.

Источник

Подробнее о рисках потребления соли

Вас может заинтересовать