Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Бустер-доза вакцины от COVID-19 может снижать процент инфицирования среди пожилого населения

Бустер-доза вакцины от COVID-19 может снижать процент инфицирования среди пожилого населения

По данным нового исследования, которые были опубликованы 15 сентября в онлайн-журнале «New England Journal of Medicine», среди взрослого населения Израиля возрастом старше 60 лет применение третьей бустер-дозы вакцины Pfizer-BioNTech от коронавируса существенно снижало процент инфицирования. Бустер-доза – это дополнительная доза вакцины, назначаемая через определенное время после прохождения полной вакцинации (две дозы вакцины).

Доктор Йинон М. Бар-Он и коллеги из Института имени Вейцмана в Реховоте, Израиль, сравнили данные по подтвержденным случаям COVID-19, включая информацию о тяжести течения заболевания, за период с 30 июля по 31 августа 2021 года. В группе пациентов, получивших бустер-дозу вакцины за 12 дней и ранее до подтвержденного случая COVID-19, инфицирование происходило в 11,3 раза реже, чем в группе пациентов, прошедших полную вакцинацию за пять месяцев и ранее до инфицирования, но не получивших бустер-дозу вакцины. Аналогично случаи тяжелого течения заболевания наблюдались в 19,5 раз реже в первой группе в сравнении со второй.

По заявлению ученых, данные наработки подтверждают эффективности третьей бустер-дозы даже на фоне текущего доминирующего распространения агрессивного штамма Дельта. Будущие исследования помогут определить эффективность, отложенную во времени, по сравнению с настоящими и новыми методами терапии.

Источник

Вас может заинтересовать