Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Что позволяет сове быть абсолютно бесшумной

Что позволяет сове быть абсолютно бесшумной

Совы – удивительные хищные птицы, которые привлекают внешним видом и являются символом мудрости. Необычного окраса перья, большие темные глаза, а также возможность передвигаться абсолютно бесшумно – лишь краткий перечень достоинств этих птиц.

Характерные особенности совообразных

Отряд совообразных представлен двумя семействами:

  • совиные (совы настоящие);
  • сипуховые.

Все представители данного отряда без исключения хищники. Насчитывается около 200 видов, при этом они распространены почти по всему миру.

В зависимости от вида, совы могут вести ночной, дневной образ жизни либо демонстрировать одинаковую активность в любое время суток. Большинство сов питаются мелкими грызунами. Также в их рацион могут входить небольшие птицы и рыба.

Совы способны успешно перемещаться и охотиться в полной темноте. Однако им это удается благодаря великолепному слуху, а не идеальному зрению, как многие склонны думать. Совам необходима вода для утоления жажды и купания. Но при необходимости они могут длительное время обходиться и без нее.

Бытует мнение, что совы могут образовывать стаи, называемые парламентом. Но на самом деле они предпочитают одиночный образ жизни. Птицы уникальны тем, что обитают в различных природных условиях – в степях, лесах, горах, на морских побережьях и даже в городах. Благодаря уничтожению мелких грызунов, они приносят большую пользу сельскому хозяйству.

Как летают совы

Совы способны летать, не издавая никаких звуков. При этом зачастую, приближаясь к своей мишени, они начинают кричать очень резко и громко. Крик направлен на то, чтобы испугать грызунов, заставить их шевелиться и, тем самым, выдать свое точное местоположение.

Полет хищников отличается высокой скоростью, маневренностью, но длится недолго. Совы чередуют махи крыльями и планирование. Перемещаются они невысоко над землей в поисках пищи.

Что же дает возможность сове двигаться бесшумно? Секрет тихого полета заключается в особом строении пера. Дело в том, что маховые перья, которые образуют крылья, с наружной стороны отличаются особым изгибом. Именно этот изгиб приглушает звук трения перьев. Также задняя часть крыла у сов мягче, чем у других птиц. Поверхность крыльев шероховатая, но вместе с тем эластичная, мягкая.

Все эти факторы способствуют подавлению шума. Пух сов, покрывающий их тело, более мягкий и плотный в сравнении с другими пернатыми. Вероятно, данная особенность обусловлена образом жизни совообразных.

Помимо этого, сипухи намного реже и медленнее машут крыльями по сравнению с другими птицами. Но это не мешает им держаться в воздухе. Работает принцип разницы воздушного давления, который используется и в самолетостроении. Под крылом воздух движется медленнее, чем над ним.

Интересный факт: совы, питающиеся рыбой, подобными шумоподавляющими технологиями не обладают. Рыбным филинам и прочим видам такая функция во время охоты не требуется, поэтому в безветренную погоду их можно услышать за несколько десятков метров.

Специалисты продолжают изучать сов и особенности строения их тела, крыльев. Исследования в этой области нашли практическое применение в инженерии. Например, полученные знания можно применять в самолетостроении, модернизируя летательные аппараты с минимальным уровнем шума.

Кроме того, ученые задействовали результаты исследований при разработке нового покрытия для лопастей ветряков. Оно обеспечивает почти бесшумную работу, но не сказывается на аэродинамических свойствах.

Источник

Вас может заинтересовать