Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Гедеон Рихтер» начинает производить в России инновационный препарат для лечения шизофрении и биполярного расстройства

«Гедеон Рихтер» запускает в России производство препарата «Реагила» (карипразин), предназначенного для пациентов с шизофренией и биполярным расстройством. С 26 июля 2021 года препарат будут производить на заводе «ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС» в Егорьевске (Московская область).

На российском предприятии венгерской фармацевтической компании запущено производство первых коммерческих серий уже зарегистрированного оригинального препарата «Реагила» (карипразин). Трансфер полного цикла производства капсул препарата в четырех дозировках: 1,5 мг, 3 мг, 4,5 и 6 мг был успешно завершён 1 июля 2021 года.

По плану первая коммерческая партия препарата «Реагила» 1,5 мг российского производства поступит на склады дистрибьюторов уже в августе 2021 года. Запуск производства препарата в дозировке 3 мг ожидается в ноябре, а в дозировках 4,5 и 6 мг – в начале 2022 года.

Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в РФ: «Пандемия коронавируса в ситуации закрытых границ заставила осознать важность локализации производства, ведь каждое государство стремится обеспечить современным лечением в первую очередь жителей своей страны. Особенно важны бесперебойные поставки лекарств тем пациентам, которые получают их на постоянной основе или длительными курсами. Приём лекарств по строгому графику, без сбоев – неотъемлемая часть терапии таких заболеваний, как шизофрения или биполярное расстройство. Эти заболевания встречаются чаще, чем кажется: по разным оценкам, биполярным расстройством страдают от 1,5 до 6% населения, шизофренией – около 1%. Но за этими цифрами в России стоят миллионы пациентов, каждый из которых имеет право на полноценную, активную жизнь. Кроме того, Россия была и остаётся для компании «Гедеон Рихтер» ключевым рынком. Именно по этим причинам мы решили локализовать производство важного для пациентов, инновационного препарата «Реагила» на нашей российской площадке – заводе “ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС».

Карипразин был зарегистрирован на российском рынке в 2019 году под торговым названием «Реагила» и изначально применялся у пациентов с шизофренией. В июне 2021 года Министерство здравоохранения РФ расширило список показаний к применению препарата, включив в него такие состояния при биполярном расстройстве у взрослых, как маниакальный или смешанный эпизоды, а также биполярную депрессию. Помимо стран ЕС, других стран Европы и СНГ, препарат продаётся в Израиле, Таиланде, Малайзии и Сингапуре, а также в некоторых странах Ближнего Востока. В настоящее время в США изучается возможность применения карипразина в качестве дополнения к терапии антидепрессантами у взрослых с большим депрессивным расстройством.

Вас может заинтересовать