Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Что станет с населением планеты, если антибиотики перестанут быть эффективными?

18 ноября, отмечается Европейский день знаний об антибиотиках. Его цель – рассказать населению о том, как правильно применять эти важнейшие лекарственные препараты. Из-за бесконтрольного применения антибиотиков, не соблюдения рекомендаций врача, а также применения без показаний, мы можем столкнуться с проблемой устойчивости бактерий и неэффективностью лечения инфекционных заболеваний. В России этот день отмечается впервые, благодаря инициативе «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» и фармацевтической компании «Астеллас», лидеру в области анти-инфекционной лекарственной терапии. 
 
Темой Европейского дня знаний об антибиотиках в 2014 году стала проблема самолечения. По данным Европейского центра по контролю за профилактикой и распространением заболеваний, 40% европейцев четко уверены в том, что антибиотики эффективны против простуды и гриппа. В России же 46% людей, которые назначают себе антибактериальные препараты при первых симптомах таких заболеваний, суммарно же при самолечении используют их в 86,4% случаев!
 
Сергей Яковлев, президент Межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов»: «Угроза того, что антибиотики могут оказаться неэффективными для лечения наиболее распространенных инфекционных болезней, - это не миф, а реальность. Низкий уровень знаний у населения об этих препаратах, стремлением больных лечить с их помощью любые заболевания, простуду, грипп, низкая обращаемость к специалистам, несоблюдение рекомендаций врача относительно курсового приема лекарств – все это способствует развитию устойчивости к антибиотикам. Ситуацию  усугубляет и недостаточный контроль за использованием их в ветеринарии и сельском хозяйстве, при выращивании крупного рогатого скота и домашней птицы. В итоге мы получаем бактерии, на которые антибиотики перестают действовать. Из-за того, что пока новых антибактериальных препаратов на рынке нет, нужно беречь те, что есть. Иначе антибиотикорезистентность станет угрозой национальной безопасности».
 
В 2001 году эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые высказали тревогу о том, что из-за нерационального назначения антибиотиков, эти препараты вскоре могут начать терять свою эффективность. Сегодня вопросом антибиотикорезистентности обеспокоено все мировое сообщество.
 
Владимир Шухов, советник программы по лекарственной политике в СНГ Европейского офиса ВОЗ: «Избыточное и зачастую неоправданное применение антибиотиков населением, неправильные представления и недооценка проблемы резистентности врачами и фармацевтами, ведёт к распространению устойчивости бактерий к лекарственному воздействию. Как следствие, в Европе мы имеем до 25 тыс. смертей пациентов как в больницах, так и в домашних условиях, причиной которых стало отсутствие реакции на проводимое антибактериальное лечение.  Глобальная стратегия ВОЗ по решению проблемы антибиотикорезистентности направлена как на образование врачей, так и на информирование населения о рациональном применении таких лекарств. Более того, на государственных уровнях необходим мониторинг случаев устойчивости к тем или иным заболеваниям, стимулирование разработок новых антибактериальных препаратов. Кроме того, во всем мире должно быть ограничено применение антибиотиков в качестве стимуляторов роста в животноводстве. Чтобы сохранить антибиотики, нужно объединить усилия государственных органов власти, врачей, фармацевтического бизнеса, а также всего населения». 
 
По инициативе «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» и фармацевтической компании «Астеллас», лидера в области антибиотиков, с сентября 2014 года в России стартовала программа информирования населения «Защити себя от инфекций». На первом этапе программы, которая охватывает 10 городов страны, проводятся информационные кампании для населения об инфекционных заболеваниях, их возбудителях, профилактике и диагностике. Кроме того, желающим предоставляется возможность пройти лабораторную диагностику на инфекции, передаваемые половым путем, а также хеликобактер пилори и получить консультацию специалиста.  
 
Елена Петранева, медицинский директор компании «Астеллас»: «Антибиотики – одно из ключевых направлений в деятельности нашей компании. Поэтому компания «Астеллас» совместно с медицинским, академическим сообществом и ведущими специалистами в области антимикробной терапии инициировала проведение специальной кампании, цель которой – информировать население об инфекционных заболеваниях. Мы абсолютно уверены, что наша  инициатива поможет многим людям разобраться в вопросах инфекционных заболеваний, что, безусловно, является важным шагом в решении проблемы их профилактики и лечения». 
 
Компания «Астеллас» разрабатывает и производит различные антибиотики, в разнообразных дозах и лекарственных формах, что помогает врачу индивидуально подбирать эффективное лечение для каждого пациента. Одним из наиболее эффективных путей к преодолению проблемы антибактериальной устойчивости является использование диспергируемой таблетки, произведенной по уникальной, защищенной патентом технологии. Она обладает настолько высокой всасываемостью в желудочно-кишечном тракте, что может заменить инъекцию антибиотика.
 
Создание антибиотиков – одно из величайших достижений в медицине, с их появлением стали излечимы инфекционные болезни. Это позволило снизить смертность населения развитых стран и привело к увеличению продолжительности жизни людей. Специалисты призывают: не стоит применять антибиотики самостоятельно! Антибиотики – это серьезные препараты: подобрать для пациента наиболее эффективный может только врач.
Вас может заинтересовать