Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дачный подвиг: аптечка в помощь

С наступлением летнего сезона россияне массово отправляются на дачные участки, но далеко не всегда, чтобы отдохнуть. Непривычная физическая нагрузка, которую многие по началу принимают с энтузиазмом, работая на дачном участке, спешит отозваться болевым синдромом, который необходимо снять быстро и эффективно. Расскажем, как при помощи простых лайфхаков провести дачное время с пользой и без вреда для здоровья.

Отдыхать. Не работать

Данные опросов показывают, что большинство из тех, у кого есть загородный участок, в летний сезон посещают его регулярно (62%), а каждый десятый, работая удаленно, проводит на даче все лето. В этом году более трети россиян (34%) планируют провести свой летний отпуск за городом.1

Чем люди занимаются на своих «шести сотках»? Цифры опросов показывают, что дачники охотно выращивают овощи и фрукты, обустраивают грядки и осваивают садоводство. И только для трети опрошенных, в основном жителей Москвы и Санкт-Петербурга, дача – это место, где можно скрыться от городской суеты, неспешно пообщаться с природой и набраться сил. Однако, как показывает практика, далеко не всегда.

Чего же чего стоит остерегаться, чтобы безмятежную дачную жизнь не омрачили неприятные воспоминания о боли и травмах.

  • Избегайте серьезных нагрузок на мышцы. Иначе вы можете просто порвать их. А если вам предстоит провести весь день в огороде, приступайте к работе неспешно, соблюдая размеренный темп работы. Также используйте ортопедические корсеты для поясницы или бандажи, которые снизят нагрузку на мышцы во время тяжелой работы и частых наклонах.
  • Берегите позвоночник. Если вам необходимо что-то переставить, перенести, поднять – сохраняйте прямую спину. При поднятии веса 50кг на высоту 75 см при согнутой спине нагрузка на межпозвоночный диск будет составлять 750кг! Поэтому если вам необходимо передвинуть какой-нибудь тяжелый предмет, его лучше толкать.

Как правильно поднимать тяжести: используя силу ног, с ровной спиной, не перегружая ее.

Не пытайтесь поднимать тяжести, наклоняясь вперед.

Никогда не поднимайте тяжелые предметы выше уровня плеч — это слишком опасная нагрузка на позвоночник.

Избегайте поворота или скручивание тела при подъеме или перемещении тяжелых предметов. Это действие – причина серьезных травм и «прострелов».

  • Не «убивайте» суставы. Почувствовав боль при физической деятельности, сразу же остановитесь, не работайте через боль. Вылечить суставы будет стоить вам намного дороже дачного недодела.

Если речь идет о серьезных травмах, то однозначная рекомендация врачей – немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Полезная разминка

Многих травм на даче можно избежать, если правильно подготовить свое тело к физической нагрузке. Специалисты рекомендуют простую зарядку – по 5-7 минут.

  • Повороты и наклоны головы в сторону, чтобы разогреть мышцы шеи
  • Круговые движения руками, чтобы разогреть плечевой пояс
  • Наклоны и приседания, чтобы разогреть мышцы и тазобедренные суставы и сделать их гибкими
  • Бег на месте

На работу и отдых старайтесь отводить одинаковое количество времени. Если на обработку одной клумбы вы потратили полчаса, столько же времени уделите и отдыху.

И в целом чаще меняйте виды работ: прополку грядок чередуйте с обрезкой веток или поливом – смена деятельности позволит распределить нагрузку между всеми мышцами вашего тела. Также старайтесь выбирать весь дачный инвентарь по своему росту, чтобы не сгибать спину во время работы.

После длительной монотонной работы на участке важно дать мышцам отдохнуть и расслабиться. Лучше всего это поможет сделать теплая ванна с морской солью. Однако если ванны на даче нет, устройтесь на шезлонге в саду и предоставьте телу полноценный отдых.

Дачный ответ травмам

С большинством болей и травм, полученных на даче, можно справиться при помощи дачной аптечки.  Однако не стоит полагаться только на обезболивающие – это опасная практика.

Принимая болеутоляющие средства, мы притупляем и устраняем только симптомы боли. Но не ее причину – спазм. Кроме того, прием анальгетиков ведет к увеличению токсической нагрузки на печень, негативно воздействует на ЖКТ.2 Потому применять подобные препараты стоит только в экстренных случаях, для устранения внезапной боли.

В дачной аптечке следует оставить место для эффективных, но максимально безопасных средств, которыми могут пользоваться все члены семьи. Вне зависимости от их возраста и состояния здоровья и сопутствующих заболеваний.

Что положить в дачную аптечку в первую очередь?

  • Перцовый пластырь или настойку жгучего перца. Препараты хорошо согревают мышцы и таким образом избавляют от болевых ощущений в конечностях, грудной клетке или спине. Перцовый пластырь можно держать на больном месте до 48 часов и более.
  • Препараты на основе экстракта лекарственного растения арника горная. Ее цветки обладают кровоостанавливающим действием, помогают регулировать кровяное давление. К примеру, Арнигель, с содержанием компонентов арники горной, помогает справиться с мышечной усталостью и болью. Его использование эффективно при лечении ушибов, синяков, для снятия мышечной боли даже у детей младшего возраста (от 1 года). Такие данные были представлены на научной конференции CEDH.3
  • От сильного напряжения в спине можно время от времени  использовать игольчатый аппликатор или массажный ролик для спины – они просты в использовании и почти не имеют противопоказаний для применения.

Перед сном необходимо делать  растяжку: благодаря ей мышцы быстрее будут восстанавливаться после тяжелых силовых или длительных статичных нагрузок.

Часто во время работы на даче можно пораниться и оцарапать кожу. Если раны незначительны, их следует промыть чистой водой и антисептиком – перекисью водорода или хлоргексидином, а края обработать раствором йода или зеленки. После этого нужно заклеить рану бактерицидным пластырем или обмотать стерильным бинтом.

Если рана была загрязнена и воспалилась, необходимо обратиться в ближайшее медучреждение для введения противостолбнячной вакцины.

Эти простые работающие лайфхаки пригодятся любителям загородной жизни и защитят от травм и ран, которые часто сопровождают работу на даче.

 

Источники:


1 ВЦИОМ. Летние планы – 2021
2 https://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/NESTEROIDNYE_PROTIVOVOSPALITELYNYE_PREPARATY_I_GhELUDOChNO-KIShEChNYY_TRAKT/
3 Golden J. The role of Homeopathy in an integrative approach to pain management without opioids. 8th International CEDH Conference: Homeopathy in pain management, https://www.cedh.org/worldwide/congres/10?type=videos.

Вас может заинтересовать