Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Даролутамид повышает шансы на выживаемость при неметастатическом раке предстательной железы

Даролутамид повышает шансы на выживаемость при неметастатическом раке предстательной железы

По данным нового клинического исследования, проведенного французскими учеными, риск смерти среди пациентов, страдающих неметастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (КРРПЖ), значительно снижается при применении терапии даролутамидом по сравнению с плацебо.

Доктор Карим Физази и коллеги, французский исследовательский Университет Париж-Сакле, провели исследование, в котором рандомизированно распределили 1509 добровольцев – мужчин, страдающих неметастатическим КРРПЖ, – в соотношении 2:1 в группы, пациенты в которых получали терапию даролутамидом или плацебо (955 и 554 пациента соответственно) на фоне продолжения стандартной антиандрогенной терапии. После прохождения первичной контрольной точки было решено произвести расслепление, и добровольцы из группы, получающей плацебо, также перешли на прием даролутамида.

Исследователи обнаружили, что за три года общая выживаемость составила 83% и 77% в группах даролутамида и плацебо соответственно, то есть риск смерти, наблюдавшийся в группе добровольцев, получающих даролутамид, был существенно ниже. Применение даролутамида также демонстрировало положительный эффект на всех вторичных контрольных точках исследования, включая период до первого эпизода со стороны костной системы, а также время до первого применения цитотоксической химиотерапии.

Результаты исследования были опубликованы 10 сентября 2020 года в журнале «New England Journal of Medicine».

/darolutamide-boosts-survival-in-nonmetastatic-prostate-cancer-761115.html">Источник

Вас может заинтересовать