Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дети, смартфоны и дефицит внимания

Дети, смартфоны и дефицит внимания

По результатам нового исследования, длительное нахождение детей у экранов смартфонов и других гаджетов может увеличивать риск развития дефицита внимания. Результаты были опубликованы 17 апреля в журнале «PLOS ONE».

Избыточное времяпрепровождение детей перед экранами гаджетов сейчас является фокусом многих исследований, поскольку эта проблема актуальна даже среди детей совсем малого возраста. Американская Академия Педиатрии рекомендует родителям дошкольников 2-5 лет устанавливать временной лимит использования гаджетов не более одного часа в день. В частности, это связано с недостаточным участием детей в активных играх, а также с продолжительностью сна, что очень важно для их здорового развития.

В рамках нового исследования ученые обнаружили, что когда дети превышают этот временной лимит, у них могут наблюдаться проблемы с концентрацией внимания. По сравнению со сверстниками, которые перед экраном ежедневно проводили не больше получаса, у пятилетних детей, проводивших у экранов больше двух часов, в шесть раз чаще возникали клинические проявления невнимательности, и почти в восемь раз чаще возникали симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Когда мобильные устройства в нашей жизни стали общераспространенным явлением, и младшее поколение также ими активно интересуется, для родителей никогда не поздно установить рамки и правила использования гаджетов своими детьми, ведь экранное время крадет реальное время у детей, которое они должны наполнить активными играми.

По словам Ямалисы Диаз, ассистента профессора детской психиатрии по клинической работе, Langone University, Нью-Йорк, некоторые дети пытаются манипулировать родителями, настойчиво выпрашивая телефон/планшет, и родители в этих ситуациях часто сдаются. Кроме того, дети начинают привлекать внимание родителей через баловство и шалости, им это кажется наилучшим способом достижения результата. Возможно, это дети, которые в принципе испытывают трудности с принятием ограничений и следованием правил. Также важно, сколько сами родители проводят времени с гаджетами, – ведь дети учатся на их примере.

Результаты исследования базировались на опросах более чем 2300 канадских семей, принимавших участие в многолетнем исследовании. Родители анкетировались на предмет длительности и частоты пребывания их детей 3-5 лет у экранов телевизоров, компьютеров, планшетов, игровых приставок и смартфонов. По оценкам результатов, длительное использование гаджетов детьми 5 лет было связано с повышенным риском возникновения проблем с вниманием и поведением, указывающих на СДВГ. Также учитывались факторы состоятельности семьи и уровня нагрузки родителей.

Исследователи отмечают, что еще предстоит большая научная работа по оценке разностороннего влияния гаджетов на развитие детского мозга. Организованная физическая активность детей и сон – ключевые факторы в формировании ребенка.

Вас может заинтересовать