Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВОЗ считает мобильные телефоны "потенциально канцерогенными"

Использование мобильного телефона способно повысить риск развития некоторых видов опухолей мозга, поэтому следует огранить воздействие техники на человека. С таким официальным заявлением выступила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

Рабочая группа, состоящая из 31 ученого из 14 стран, встретившаяся в Международном агентстве изучения рака, заявила, что, принимая во внимания все научные доказательства и факты, мобильные телефоны стоит классифицировать как "возможно канцерогенное устройство". Такая классификация ставит телефон в одну линию со свинцом, кофе, хлороформом, бензином и некоторыми другими веществами. 

Хотя ранее ВОЗ утверждала, что телефоны безопасны, теперь эксперты признают необходимость дополнительных исследований. Джонатан Самет, председатель Агентства, не скрывает: имеются некоторые основания полагать, что телефоны связаны с развитием глиомы. 

Данная информация чрезвычайно актуальна, ведь современный человек практически не расстается с мобильным телефоном. Возможно, как-то защитить себя помогут беспроводные гарнитуры. В свою очередь, производители мобильных телефонов рады, что эксперты не занесли устройства в список опасных канцерогенов.
 

Вас может заинтересовать