Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Диетические напитки не помогут сбросить вес

Диетические, низкокалорийные напитки без сахара могут содержать в себе искусственные подсластители вроде аспартама, заменяющего сахарозу или фруктозу. Исследование с участием 474 человек, проводившееся более 10 лет, выявило, что на самом деле чем больше люди пили такие напитки, тем больше они набирали вес.

Хелен Хазуда, профессор клинической эпидемиологии в Медицинской школе Университета Техаса, предупреждает: "Подобные напитки могут не иметь калорий, но определенные последствия они все равно вызывают. Данные, полученные в ходе последнего изыскания и других научных работ, говорят о том, что продвижение диетических газированных напитков и искусственных подсластителей в качестве здоровой альтернативы способно оказать пагубное воздействие".

Ученые проанализировали объем талии у группы добровольцев, сравнивая показатели тех, кто пил диетические напитки, и тех, кто их не пил. В итоге оказалось, что любители диетических напитков имели на 70% большее увеличение в объеме талии по сравнению с остальными.
 

Вас может заинтересовать