Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Для борьбы с сахарным диабетом компания Ново Нордиск начинает реализацию новой стратегии в области социальной ответственности

Долгосрочная цель компании Ново Нордиск в рамках этой стратегии заключается в оказании доступной медицинской помощи социально незащищенным группам пациентов в каждой стране и ускорении внедрения мер профилактики для сдерживания роста заболеваемости сахарным диабетом.

В условиях острого спроса со стороны глобального здравоохранения компания Ново Нордиск объявила о запуске новой стратегии в области социальной ответственности с целью борьбы с сахарным диабетом (Defeat Diabetes). В рамках этой стратегии, направленной на исполнение принятых ранее обязательств, компания Ново Нордиск ставит перед собой новые долгосрочные цели, а именно: оказание доступной медицинской помощи социально незащищенным группам пациентов с сахарным диабетом в каждой стране и полное предотвращение детской смертности от сахарного диабета 1-го типа.

В настоящее время сахарный диабет встречается у каждого одиннадцатого жителя планеты, и, если не принимать меры, то к 2045 году этим заболеванием будет страдать каждый девятый. Сахарный диабет создает существенную нагрузку на системы здравоохранения, поэтому в поисках средств для профилактики и лечения этого заболевания компания Ново Нордиск взаимодействует с органами управления здравоохранением и другими партнерскими организациями в странах, где ведет свою деятельность.

«Наша борьба с сахарным диабетом становится как никогда важной в условиях продолжающегося роста числа случаев этого заболевания и на фоне самой разрушительной за последнее время пандемии, захлестнувшей мир, – заявил Ларс Фруергор Йоргенсен, главный исполнительный директор компании Ново Нордиск. – Наши меры поддержки общества в борьбе с сахарным диабетом не ограничиваются разработкой новых лекарственных средств: мы стремимся сдержать рост заболеваемости и обеспечить доступность медицинской помощи для социально незащищенных групп пациентов в каждой стране. Многие слои населения оказываются уязвимыми перед угрозой сахарного диабета, который сильнее всего поражает тех, кто лишен всякой социальной защиты. Я горжусь тем, что мы продолжаем движение по этому пути и совместно с нашими партнерами работаем над преодолением связанного с сахарным диабетом кризиса в условиях, когда потребность в этом особенно велика».

В качестве первого этапа предоставления доступного инсулина уязвимым группам пациентов  компания Ново Нордиск в 76 странах с низким и средним уровнем доходов снижает максимальную цену на генно-инженерные человеческие препараты инсулина с 4 до 3 долларов США за флакон в рамках исполнения действующего обязательства компании по обеспечению доступности инсулина. Это относится к наименее развитым странам согласно определению ООН, другим странам с низким уровнем доходов согласно определению Всемирного банка и странам со средним уровнем доходов, где большие группы населения с низким доходом не имеют достаточного медицинского страхования.

Для полного устранения детской смертности от сахарного диабета 1-го типа компания Ново Нордиск расширяет программу Changing Diabetes in Children для охвата 100 000 детей к 2030 году вместо 25 000 в настоящее время. В рамках программы дети с сахарным диабетом 1-го типа из малообеспеченных семей получают медицинскую помощь и жизненно важные лекарственные средства. Вице-президент Международной федерации диабета и партнер программы Changing Diabetes in Children, доктор Наби Белд так комментирует необходимость скорейшей реализации этой меры: «Заболеваемость сахарным диабетом растет во всех регионах мира, и далеко не для всех доступны возможности по сохранению хорошего здоровья. Программа Changing Diabetes in Children спасла жизни тысяч детей с сахарным диабетом 1-го типа, проживающих в странах с низким уровнем социальной защиты. Я высоко ценю усилия компании Ново Нордиск по максимальному включению таких пациентов в эту программу и расширению мер по борьбе с сахарным диабетом».

В рамках стратегии борьбы с сахарным диабетом программа компании Partnering for Change, реализуемая совместно с Международным Комитетом Красного Креста и его отделением в Дании для оказания медицинской помощи пациентам с серьезными хроническими заболеваниями в ситуациях гуманитарного кризиса, также будет расширена. Это сотрудничество предусматривает включение направлений, связанных с лечением сахарного диабета и артериальной гипертензии, в международную деятельность Красного Креста.

В рамках стратегии компании Ново Нордиск Defeat Diabetes планируется реализация следующих инициатив:

  • Расширение программы Changing Diabetes in Children (CDiC): по оценкам, более 100 000 малообеспеченных детей с сахарным диабетом 1-го типа не имеют доступа к медицинской помощи.1 В рамках программы CDiC компания Ново Нордиск уже помогла 25 000 детям. Теперь мы ставим перед собой новую цель – к 2030 году с помощью партнерских организаций охватить программой 100 000 детей в странах с низким уровнем доходов. Цель ясна: ни один ребенок не должен умереть от сахарного диабета 1-го типа.
  • В рамках исполнения действующего обязательства по обеспечению доступности инсулина компания Ново Нордиск в 76 странах с низким и средним уровнем доходов снизила максимальную цену на генно-инженерные человеческие препараты инсулина с 4 до 3 долларов США за флакон. Это относится к наименее развитым странам согласно определению ООН, другим странам с низким уровнем доходов согласно определению Всемирного банка и странам со средним уровнем доходов, где большие группы населения с низким доходом не имеют достаточного медицинского страхования. Также мы планируем решить проблемы с распределением препаратов и нагрузкой на систему здравоохранения, из-за которых наиболее социально незащищенные пациенты зачастую не могут получить инсулин по низкой стоимости.
  • Расширение программы Partnering for Change, реализуемой совместно с Международным Комитетом Красного Креста и его отделением в Дании с целью повышения качества медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями в условиях гуманитарного кризиса. Для поддержания наиболее социально незащищенных групп пациентов мы продолжим сотрудничество с нашими партнерами из Красного Креста в 2021-2023 гг. Цель нашего совместного проекта – включить направления, связанные с лечением сахарного диабета и артериальной гипертензии, в международную деятельность компании по оказанию медицинской помощи. Для этого мы направляем пожертвование в размере 15 млн датских крон.
  • Расширение программы помощи пациентам в США. Люди с диабетом, использующие инсулин Ново Нордиск, которые лишились медицинского страхования по причине потери работы в связи с пандемией COVID-19, получат возможность включения в нашу программу помощи пациентам Diabetes Patient Assistance Program, чтобы получать инсулин бесплатно в течение 90 дней.
  • Помощь гуманитарным организациям, непосредственно работающим с пациентами с COVID-19 в условиях пандемии. На безвозмездной основе в течение шести месяцев мы будем отправлять препараты инсулина в гуманитарные организации, в частности, ЮНИСЕФ, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и нашим партнерам из Красного Креста. Наша цель – сохранить действующий уровень поставок инсулина гуманитарным организациям в период борьбы с COVID-19. Также в ответ на призыв к совместным действиям по преодолению сложившейся ситуации мы направляем денежную помощь нашим партнерам из Красного Креста. Эти средства будут направлены на подготовку медицинских работников, закупку средств защиты, лекарственных средств и оборудования, организацию карантинных учреждений и психологическую и социальную помощь. Общая сумма пожертвования превышает 20 млн датских крон.
  • Совместно с ЮНИСЕФ мы разрабатываем меры профилактики избыточной массы тела и ожирения у детей в Мексике и Колумбии, работая над повышением информированности населения и поддержкой инстанций, принимающих соответствующие решения.
  • Сотрудничество с руководителями более 25 городов, выразивших готовность решать проблему сахарного диабета на уровне городской среды в рамках программы «Города побеждают диабет». Почти две трети всех пациентов с сахарным диабетом проживают в городах, которые становятся важным участком борьбы с этим заболеванием.

Источник:


1 Atkinson S, Sigfrid L, Eeles M, Atkinson Z, McKee M. From surviving to thriving: evaluation of the international diabetes federation  life for a child programme. London School of Tropical Medicine and Hygiene; 2015. Accessed 12 Dec 2017.

Вас может заинтересовать