Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Для пациентов Новгородской области запускается проект в сфере телемедицины

Правительство Новгородской области, Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и стартап Qapsula объявили о старте пилотного проекта врачебных онлайн-консультаций. Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 24 мая 2018 г/

Инновационный проект будет проводиться в Великом Новгороде и позволит улучшить показатели по сердечно-сосудистой смертности в этом регионе. Одной из задач, которую программа призвана решить, станет формирование постоянной связи между врачами и пациентами, перенесшими инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию с целью снижения риска повторных госпитализаций и повторного инфаркта миокарда.

Онлайн-консультации будут осуществляться с помощью мобильного приложения Qapsula, в котором пациент сможет зарегистрироваться на первом приеме у кардиолога и поддерживать с ним связь с течение всего периода лечения в соответствии с национальными клиническими рекомендациями по ведению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приложение будет уведомлять пользователя о необходимости приема лекарств или необходимости пройти on-line консультацию – связаться с врачом в чате или по видео-связи и сообщить о своем самочувствии, а также поделиться с ним результатами анализов.

Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия:

«Свою задачу в России «АстраЗенека» видит в том, чтобы стать инновационным и надежным партнером для решения задач в здравоохранении. Сегодня прогресс в медицине во многом обусловлен развитием прорывных технологий и всеобщей цифровизацией. Появляются новые инструменты, благодаря которым укрепляется связь между врачом и пациентом. Мы рады объявить о старте совместного проекта, в котором будут активно задействованы цифровые решения. Проект важен и для государства, и для бизнеса, но в первую очередь, он имеет огромное значение для пациента, ведь он дает ему возможность быть на оперативной связи с врачом и отслеживать показатели своего здоровья. Мы надеемся, что в скором времени проект можно будет масштабировать и на другие регионы».

«Мы углубляем сотрудничество с ФРИИ, и к нам в регион переходят ещё несколько проектов в разных социальных сферах. Проект по организации дистанционного мониторинга состояния больных, перенесших инфаркт — один из них. У нас уже есть успешный опыт интеграции стартапа в области учета и диспетчеризации энергоресурсов и мы планируем успешно масштабировать этот опыт и в работе с другими технологическими компаниями», — сказал Андрей Сергеевич Никитин, Губернатор Новгородской области.

«С января этого года телемедицинские услуги вошли в правовое поле. Фонд принимал активное участие в разработке отраслевого законопроекта, который стимулирует развитие IT-решений на этом рынке. Сегодня мы запускаем важный проект в России — запуск телемедицинской консультации в кооперации крупного бизнеса, региональной власти и технологического стартапа. Мы считаем, что за такие проекты как Qapsula очень перспективны, они способны облегчить заботу о здоровье не только пациентам, но и врачам, а также привлекают к тесному сотрудничеству фармкомпании и производителей медицинских устройств», — пояснил Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

Дмитрий Мазница, генеральный директор ООО "Капсула": «Мы очень рады принять участие в совместном проекте. Наша компания уже 3 года занимается развитием инфраструктуры для взаимодействия пациентов и врачей в онлайн, и теперь у нас появилась возможность доказать эффективность телемедицины, применить технологии на госпитальном и постгоспитальном периоде».

Проект разработан в рамках сотрудничества «АстраЗенека» и ФРИИ в области цифровизации фармацевтической индустрии, о котором впервые было объявлено в феврале этого года.

Вас может заинтересовать