Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Два новых центра ВЗК начали свою работу в Республике Татарстан

На Всероссийском конгрессе «Актуальные вопросы амбулаторного ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который состоялся 21-22 ноября 2019 г. в Казани, было объявлено об открытии двух центров ВЗК на базе ГАУЗ Казанской Городской Клинической больницы №7 и ГАУЗ Республиканской Клинической Больницы МЗ РТР. Проект реализуется в рамках Соглашения о взаимодействии между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и ООО «Такеда Фармасьютикалс», подписанного 13 февраля 2019 г. на Российском Инвестиционном Форуме в Сочи. В рамках подписанного Соглашения компания «Такеда» оснастила центры ВЗК необходимым оборудованием для осуществления полного цикла диагностики. Также запланированы организация и проведение совместных образовательных программ для медицинского персонала и пациентского сообщества.

В настоящее время заболевания пищеварительной системы занимают четвертое место в структуре смертности населения Российской Федерации1. Одну из ведущих позиций среди болезней пищеварительной системы по тяжести течения, частоте осложнений и летальности занимают воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК). Причины развития и проявления ВЗК до сих пор точно не выявлены. Различные факторы провоцируют неадекватный ответ иммунной системы организма, что приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки кишечника с последующим ее повреждением2. Пациенты страдают от болей в животе, анемии, потери веса и аппетита, диареи, слабости, проблем с кожей, а также крайне болезненных воспалений в промежности. Помимо неизвестной этиологии, существует еще одна сложность: воспалительные заболевания кишечника носят хронический характер.

Наличие Центра ВЗК позволяет осуществлять:

  • консультативный прием больных с воспалительными заболеваниями кишечника врачами-гастроэнтерологами, терапевтами и врачами общей практики, динамическое наблюдение этих пациентов и отбор больных с воспалительными заболеваниями кишечника для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в соответствии с установленным порядком;
  • организацию и проведение школ здоровья для больных с воспалительными заболеваниями кишечника;
  • консультативную помощь врачам-терапевтам, врачам общей практики по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных с воспалительными заболеваниями кишечника, а также организационно-методическую помощь медицинским организациям по вопросам диагностики, лечения и реабилитации больных с воспалительными заболеваниями кишечника.

Компания «Такеда» стремится способствовать улучшению качества жизни пациентов в России путем повышения доступности инновационных препаратов, а также организуя информационные кампания для медицинского сообщества и пациентов в области гастроэнтерологии.

 

Источники:


1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ https://www.gks.ru/folder/12781. Доступ 27.11.2019.

2 Конович Е.А., Халиф И.Л., Шапина М.В. Иммунопатогенез воспалительных заболеваний кишечника//Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2013.-N 4.-С.69-78.

Вас может заинтересовать