Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Merck представила последние данные, доказывающие эффективность терапии препаратом Мавенклад® в условиях реальной клинической практики

Научно-технологическая компания Merck (Дармштадт, Германия) представила последние данные, говорящие об эффективности терапии рассеянного склероза (РС) препаратом Мавенклад® в условиях реальной клинической практики на международном конгрессе «Рассеянный склероз и другие нейроиммунологические заболевания – 20221». В частности, были озвучены доказательства преимущества раннего применения высокоэффективной таблетированной терапии РС препаратом Мавенклад® (кладрибин в таблетках).

Согласно полученным данным итальянского регистра2, включающего 75 пациентов с рассеянным склерозом, получивших терапию препаратом  Мавенклад®,  доля пациентов достигших NEDA-3 через 24 месяца составила 76,9%, в то время как данный показатель был достигнут  у переключённых  с 1-ой  и со 2-ой линии ПИТРС (препараты, изменяющие течение РС) в 75% и 44,5% соответственно. Таким образом раннее применение препарата Мавенклад® с большей вероятностью может сохранить мобильность пациентов и своевременно предотвратить нарастание инвалидизации. 

Не менее интересны и результаты наблюдательного исследования GLIMPSE3, в котором кладрибин в таблетках показал значительно более высокую эффективность по сравнению с финголимодом, терифлуномидов и диметилфумаратом по таким критериям как: среднегодовая частота обострений, время до первого обострения, стойкость эффекта.

Компания Merck также представила данные по влиянию таблетированной терапии короткими курсами на качество жизни пациентов с РС. Известно, что важными аспектами терапии РС также являются результаты лечения, сообщаемые самим пациентом. В наблюдательном исследовании CLARIFY-MS4 у пациентов с рецидивирующим РС на фоне терапии препаратом Мавенклад® отмечалось значительное улучшение физического и ментального компонентов качества жизни в течение 12 месяцев уже после первого из двух рекомендованных курсов лечения.

Сегодня при помощи правильно подобранной терапии возможно контролировать течение заболевания, замедлять его, а в ряде случаях практически остановить прогрессирование и уменьшать симптомы. Компания Merck уверена, что новейшие данные по применению препарата Мавенклад® в условиях реальной клинической практики помогут лечащим врачам в принятии оптимальных решений в интересах пациентов.

Международный конгресс «Рассеянный склероз и другие нейроиммунологические заболевания – 2022» проходил в начале июня 2022, в г. Санкт-Петербург.  Организатор конгресса – Медицинская ассоциация врачей и центров рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний при поддержке и участии Министерства здравоохранения РФ, Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Всероссийского общества неврологов, Всероссийского союза пациентов.


Источники:


1 https://mapcms.ru/congress-2022/
2 Zanetta C et al. Eur J Neurol 2021;28(Suppl. 1):325
3 Butzkueven, Helmut, et al. "Real-world Comparative Effectiveness and Persistence of Cladribine Tablets and Other Oral Disease-Modifying Treatments for Multiple Sclerosis from GLIMPSE: Results from the MSBase Registry (P12-4.003)." (2022).
4 Solari A et al. ECTRIMS 2021 [P238]

Вас может заинтересовать