Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Управляем прогрессом ребенка с помощью питания


20 апреля 2013 года признанные специалисты в области педиатрии, детской неврологии и иммунологии со всей России обсудили вопросы раннего развития детей. Эксперты сошлись во мнении, что правильное питание – это ключ к развитию интеллекта ребенка. Дискуссия состоялась в рамках масштабного научно-популярного телешоу, организованного компанией Nutricia.В нем приняли участиеболее 750 врачей из 5 городов-участников.

За простым, на первый взгляд, понятием «развитие ребенка» стоит сочетание сложнейших физиологических и психологических процессов организма. Могут ли родители на них повлиять и помочь ребенку расти не только здоровым, но и умным? Ответ на этот вопрос дали эксперты во время телемоста, прошедшего в новом для России формате научно-популярного телешоу. Одновременно телемост связал 5 крупнейших городов: Москву, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Иркутск и Уфу. В мероприятии приняли участие: профессор, д.м.н. А.П. Продеус, профессор, д.м.н. П.В. Шумилов, профессор, д.м.н. Н.Н. Заваденко, профессор, д.м.н. А.В. Суржик, к.м.н. Ю.Е. Нестеровский и другие видные научные деятели.

Эксперты обсудили аспекты влияния различных нутриентов на развитие головного мозга и иммунной системы ребенка в раннем возрасте, а также их взаимосвязь. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что питание является ключевым и самым управляемым фактором оптимального развития ребенка. По данным современных исследований, компоненты грудного молока – пребиотики, жирные кислоты, витамины и микроэлементы – участвуют в формировании всех органов и систем ребенка. Однонаправленное действие этих ингредиентов обеспечивает правильное физическое, интеллектуальное и психическое развитие ребенка, а также его защиту от инфекций и аллергии.

Петр Валентинович Шумилов, профессор, к.м.н., заведующий кафедрой госпитальной педиатрии РГМУ:
«Многочисленные клинические исследования показали прямое положительное влияние эссенциальных жирных кислот на развитие зрения и интеллекта. Достаточное поступление этого элемента в организм ребенка является важным аспектом формирования структур головного мозга и органов зрения. Среди доказанных эффектов – улучшение познавательных способностей (памяти, раннего речевого развития), психомоторного развития, социальной адаптации, остроты зрения, позитивное влияние на процессы обучения».

В настоящее время известно, что недостаток или избыток необходимых нутриентов в период с рождения до 3 лет может иметь непоправимые последствия. Именно поэтому особое внимание экспертов было уделено важности обеспечения ребенка достаточным количеством всех питательных веществ в случаях, когда грудное вскармливание невозможно. Выступающие отметили, что в оптимальном соотношении питательные элементы находятся в составе современных детских смесей. В частности, в рамках телемоста была представлена формула нового поколенияNutrilon с комплексом PronutriPlus – его положительное влияние на правильное формирование иммунитета и интеллекта ребенка было доказано клинически.

Александра Суржик, к.м.н., руководитель научного отдела компании
Nutricia Россия: «Прогресс ребенка в большой степени зависит от его здоровья – ведь если ребенок здоров, то ничто не мешает ему активно развиваться, познавать мир. Для поддержания крепкого здоровья малышу необходимо достаточное поступление всех питательных веществ, которое может дать только сбалансированное питание. Именно поэтому компанией Nutriciaбыла создана новая формула детских смесей Nutrilon с инновационным комплексом PronutriPlus, которая поддерживает иммунитет, закладывая основы физического здоровья, а также содержит необходимые ингредиенты, способствующие развитию головного мозга, зрения и интеллекта».

Все специалисты, принимавшие участие в научно-образовательном телемосте, сходятся в одном – закладывая основы правильного развития наших детей сегодня, мы вносим неоценимый вклад в их завтрашнюю жизнь, способствуя успехам в будущем.
 
О компании Nutricia:

Nutricia – инновационная компания, признанный лидер рынка продуктов детского питания в мире. С 2007 года Nutricia входит в подразделение детского питания глобальной компании Danone (Danone Baby Nutrition). Компания поддерживает грудное вскармливание и соблюдает Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока, принятый Всемирной организацией здравоохранения в 1981 году для безопасного и правильного питания младенцев.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Мария Арбузова, моб. 8 (925) 034-20-56
Вас может заинтересовать