Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Состоялся экспертный совет по применению пробиотиков в терапии СРК

18 марта 2022 г. на базе Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Сеченовского университета был проведен Совет экспертов «Определение показаний к назначению пробиотиков у пациентов с синдромом раздраженного кишечника» под председательством академика РАМН, профессора, д.м.н. Владимира Трофимовича Ивашкина.

Во время проведения Совета были затронуты такие важные аспекты темы как актуальность заболевания, патогенетические аспекты его развития и варианты терапевтического воздействия.

Эксперты обсудили СРК в реалиях пандемии COVID-19 и возможности использования пробиотиков, а также разработали рекомендации по применению пробиотиков на базе международных и локальных согласительных документов.

Отдельно были выделены пробиотические штаммы, доказавшие свою эффективность в купировании симптомов СРК, в частности Bifidobacterium longum 35624 (торговое наименование – Симбиозис Альфлорекс), применение которого снижает выраженность таких симптомов, как абдоминальная боль и вздутие живота, а также способствует повышении качества жизни у больных СРК.

Вас может заинтересовать