Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эксперты международного уровня помогут российским онкологам выбрать стратегию лечения на основе отчета о комплексном геномном профилировании опухоли

  • Платформа Peer-to-Peer Advice позволяет получить рекомендацию специалистов из России, Турции, Австралии, Австрии, Израиля и Португалии.
  • 367 российских пациентов воспользовались услугой комплексного геномного профилирования опухоли по технологии Foundation Medicine, Inc.

Компания «Рош» объявила о запуске в России информационной онлайн-платформы Peer-to-Peer Advice, направленной на поддержку принятия клинических решений в онкологии. Платформа дает возможность врачу-онкологу обратиться к экспертам международного уровня за рекомендацией по стратегии лечения пациентов со злокачественным новообразованием на основе отчета о комплексном геномном профилировании опухоли.

Комплексное геномное профилирование позволяет выявить все клинически значимые изменения в геноме опухоли, которые приводят к развитию заболевания, единовременно из одного образца биоматериала. Выбор терапии по результатам такой диагностики основан на позиции лечащего врача. Но в случае необходимости врач может загрузить на платформу Peer-to-Peer Advice отчет о комплексном геномном профилировании и выбрать эксперта, который поможет проанализировать полученные данные и подобрать индивидуальное лечение.

Международную экспертизу платформы Peer-to-Peer предоставляют специалисты из Турции, Австралии, Австрии, Израиля и Португалии. Российская экспертиза представлена Евгением Имянитовым, заведующим научным отделом биологии опухолевого роста, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Валерием Бредером, ведущим научным сотрудником НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В будущем на платформе планируется увеличение количества экспертов для покрытия всех запросов из разных стран.

Виктория Морецкая, руководитель направления персонализированной медицины компании «Рош»: «Характер изменений, которые происходят в опухоли на молекулярно-генетическом уровне, определяет выбор терапии из большого количества доступных опций. Не всегда просто соотнести наблюдаемые геномные изменения и клинические возможности. Платформа Peer-to-Peer Advice призвана помочь клиницисту преодолеть эти ограничения, обеспечивая доступ к мнению признанных экспертов международного уровня, чтобы как можно быстрее подобрать эффективную терапию и помочь пациенту справиться с болезнью».

Доступ к платформе осуществляется после заключения соглашения между медицинским учреждением и компанией «Рош». Специалисты, представляющие неавторизованные медицинские учреждения, могут получить доступ, направив пациента в партнерские медицинские центры: «Европейский медицинский центр» (Москва), Медицинский центр «Атлас» (Москва), ЦГРМ «Генетико» (Москва), МО «Санрайз-Клиник» (Анапа), «АВ Медикал Групп» (Санкт-Петербург), «Клиника ЛУЧ» (Санкт-Петербург).

С момента появления в России в 2018 году 367 пациентов воспользовались услугой комплексного геномного профилирования опухоли по международной технологии Foundation Medicine, Inc. (FMI). Доступны следующие виды исследований:

  • FoundationOne CDx — диагностика геномных изменений в 324 генах, которые могут встречаться в злокачественных солидных опухолях.
  • FoundationOne Heme — диагностика геномных изменений более чем в 400 генах, характерных для лимфопролиферативных заболеваний и сарком.
  • FoundationOne Liquid CDx — диагностика геномных изменений в 324 генах на основе анализа цельной крови, применяется в случаях, когда биопсия ткани невозможна или образца недостаточно для анализа, а также при прогрессировании заболевания.
Вас может заинтересовать