Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Европейская комиссия одобрила применение полатузумаба ведотина у пациентов с ранее леченной агрессивной лимфомой

  • Полатузумаб ведотин1 – первый в своем классе2 конъюгат антитело-препарат, специфически нацеленный на белок CD79b B-клеточного рецептора на поверхности опухолевых клеток.
  • Он предназначен для применения у пациентов с рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной лимфомой.
  • Препарат одобрен на основе результатов исследования Ib/II фазы, первого и единственного исследования, которое демонстрирует увеличение частоты ответа и общей выживаемости у пациентов с агрессивной лимфомой, которым не показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток.

Компания «Рош» сообщила о получении условного одобрения Европейской комиссии на препарат полатузумаб ведотин (Polivy™, рус. «Полайви») в комбинации с бендамустином и ритуксимабом (Мабтера®) (комбинация BR) для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной (р/р) диффузной B-крупноклеточной лимфомой (ДВККЛ), которым не показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток.

«Благодаря данному решению пациенты в Европейском Союзе с рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной лимфомой получат возможность терапии новой комбинацией, включающей полатузумаб ведотин, – комментирует Леви Гарруэй, главный медицинский директор и руководитель глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов «Рош». – В настоящий момент прогноз для пациентов, столкнувшихся с этим агрессивным заболеванием, очень плохой, а возможности лечения крайне ограничены. Мы гордимся тем, что смогли предложить новый вариант терапии для тех, кому она крайне необходима».

Условное одобрение получено на основе результатов исследования Ib/II фазы GO29365 – первого и единственного исследования, в котором достигнуты более высокие, по сравнению со стандартной терапией BR, показатели ответа и общей выживаемости (ОВ) у пациентов с р/р ДВККЛ, которым не показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Результаты исследования показали, что у 40% участников, получавших полатузумаб ведотин и режим BR, достигнут полный ответ (n=16/40), что означает, что на момент оценки заболевание не обнаруживалось, по сравнению с 17,5% (n=7/40) пациентов, получивших режим BR. Показатели полного ответа оценивались независимым наблюдательным комитетом. Кроме того, исследование показало, что показатель ОВ увеличился более чем в два раза с медианой 12,4 месяцев в группе полатузумаба ведотина по сравнению с 4,7 месяцев в группе, получавшей только BR (HR=0,42). Кроме того, у пациентов, получавших полатузумаб ведотин в комбинации с режимом BR, время между первым ответом на лечение и дальнейшим прогрессированием заболевания было больше, чем у тех, кто получал только BR (медиана длительности ответа по оценке исследователей: 10,3 месяца и 4,1 месяца, соответственно; ОР=0,44). Наиболее часто встречающимися нежелательными явлениями у пациентов, получавших полатузумаб ведотин в комбинации с BR, были анемия, тромбоцитопения, нейтропения, утомляемость, диарея, тошнота и повышенная температура.

Условное одобрение предоставляется лекарственным препаратам, которые могут восполнить неудовлетворенную медицинскую потребность, когда выгода от их немедленного применения превышает риск получения менее полных данных, чем обычно требуется.

В июне 2019 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило по ускоренной процедуре комбинацию полатузумаба ведотина и BR для применения у пациентов с р/р ДВККЛ, кто получил не менее двух линий предшествующей терапии. В 2017 году FDA предоставило препарату полатузумаб ведотин статус «прорыв в терапии», а Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) включило его в программу по приоритетным препаратам PRIME (PRIority MEdicines) по показанию р/р ДВККЛ, что стало первым случаем присвоения статуса PRIME препарату компании «Рош». В настоящее время продолжается подача заявок на регистрацию препарата на основе данных исследования GO29365 в регулирующие органы по всему миру с целью как можно скорее предоставить эту новую возможность лечения большему количеству пациентов3.

Источники


1 Лекарственный препарат не зарегистрирован в РФ.

2 Medscape. FDA Approves First Chemoimmunotherapy for R/R Lymphoma Type. https://www.medscape.com/viewarticle/914185. Доступ: 29.07.2019 г.

3 Заявка на регистрацию полатузумаба ведотина подана в Министерство здравоохранения РФ в июле 2019 г.

Вас может заинтересовать