Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ежедневный прием аспирина может снизить риск рака печени у пациентов с гепатитом

Ежедневный прием аспирина может снизить риск рака печени у пациентов с гепатитом

Пациенты, страдающие хроническими гепатитами B или С, находятся в группе повышенного риска развития рака печени. Результаты нового научного исследования указывают на то, что ежедневный прием низких доз аспирина может значительно снижать эти риски.

Примерно за восемь лет наблюдений ученые установили, что в группе пациентов, страдающих гепатитом и ежедневно принимающих низкие дозы аспирина, развитие рака печени наблюдалось более чем в два раза реже, чем среди тех пациентов, кто не принимал аспирин: 4% и 8.3% соответственно.

По словам руководителя исследователя доктора Трейси Саймон, преподавателя в Гарвардской Медицинской Школе в Бостоне, точный механизм влияния аспирина на риск развития рака печени пока не изучен, но, возможно, противовоспалительные свойства аспирина расширяют спектр его эффективности за границы кардиоваскулярного воздействия. В других проведенных исследованиях постоянный прием аспирина ассоциировался со снижением явлений ожирения, воспаления и образования рубцовой ткани в печени. Все эти состояния являются факторами риска развития болезней печени, включая рак.

Результаты исследования не доказывают факт предотвращения аспирином рака печени, на данном этапе была выявлена только взаимосвязь. Поэтому на данный момент отсутствуют врачебные рекомендации назначения аспирина для профилактики развития рака печени при хронических гепатитах. Для этого необходимо проведение рандомизированных клинических исследований, которые позволят собрать доказательную базу с целью выявления соотношения вред/польза такой профилактики. Также исследователи подчеркивают риск приема аспирина пациентами с тяжелым циррозом – в этих случаях он может привести к развитию внутренних кровотечений.

В ходе своей работы команда ученых использовала данные шведских регистровых исследований, включавших более 50 000 пациентов, страдающих хроническими гепатитами B и C и не принимающих аспирин, а также более 14 000 пациентов, также страдающих хроническими гепатитами B и C, но принимающих низкие дозы аспирина с целью предотвращения инфаркта и инсульта.

Помимо снижения риска развития рака печени, ученые выявили прямую взаимосвязь степени снижения риска в зависимости от длительности приема аспирина. Также ученые отметили, что риск внутренних кровотечений, связанных с приемом аспирина, был примерно одинаковым в исследуемых группах пациентов (8% в группе пациентов, принимающих аспирин, 7% – во второй группе).

Результаты исследования были опубликованы 12 марта 2020 года в журнале "New England Journal of Medicine".

Источник

Вас может заинтересовать