Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФАС предлагает ввести регистрацию лекарств и БАД по принципу «одного окна»

По мнению ФАС, проблему дублирования названий биологически активных добавок и лекарственных средств можно решить при введении регистрации их по принципу «одного окна». Об этом заявил 27 января Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС РФ. 

«Мы никогда не предлагали приравнять регистрацию БАД к регистрации ЛС. Мы говорили о том, что на первом этапе нужен какой-то входной контроль, «одно окно», чтобы можно было отделить БАД от ЛС и наоборот», - заявил Андрей Кашеваров. Он также подчеркнул, что аналогии подобного регулирования существуют. Например в  банковском законодательстве предусмотрено, что ЦБ согласовывает названия кредитных организаций и это, по мнению экспертов ФАС, не вызывает отторжения.

Предложения о разработке норм по согласованию наименований БАД и ЛС ФАС направлял в Минздрав еще в конце 2013 года, в этом году ведомство продолжит работу над их конкретизацией.

 «По информации, которой мы обладаем в настоящий момент, порядка 18 препаратов и БАД носит одинаковое название.  Это уже не единичные случаи, это уже сложившийся  способ продвижения ЛС через БАД. Практика продолжает шириться, вот на этом этапе пора уже останавливаться», - подчеркнул Кашеваров.

Кто возьмет на себя роль  «одного окна» - Минздрав или Росздравнадзор, в ФАСе не уточняют, объяснив, что это еще одна тема для обсуждения.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru

Вас может заинтересовать