Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Франко-российский форум по вопросам качества системы вакцинопрофилактики

18 сентября 2018 г. в Посольстве Франции в Москве по адресу ул. Б. Якиманка, 45 состоится Франко-российский форум по вопросам качества системы вакцинопрофилактики. Франция, как и Россия, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения считает вакцинацию одним из наиболее эффективных механизмов борьбы с инфекционными заболеваниями и рассматривает её как один из приоритетов в сфере здравоохранения. Президент Французской Республики Эммануэль Макрон и министр солидарности и здравоохранения Аньес Бюзен большое внимание уделяют этой теме. Российская Федерация и российский министр здравоохранения Вероника Скворцова также привержены обязательствам в сфере вакцинопрофилактики. Так, с января 2018 года Франция расширила список обязательных прививок для детей с 3 до 11, а Россия показывает высокие результаты, в том, что касается вакцинации от гриппа.

Цель форума – позволить лучшим специалистам России и Франции в этой области обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы медицины и общественного здравоохранения, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний при помощи вакцинации, в том числе:

-организация государственной политики и развитие календаря профилактических прививок;

-информирование врачей и широкой аудитории;

-качество сбора и анализа статистической информации;

-вопросы экономики вакцинопрофилактики и качества промышленных процессов;

-региональное измерение проблематики.

С французской стороны планируется выступление профессора Элизабет Буве, председателя технической комиссии по вакцинации при Верховном органе здравоохранения, и профессора и педиатра Даниэль Флоре, предыдущего президента комиссии. Именно они проводили недавние реформы и вносили изменения в национальный календарь прививок Франции. Кроме того, в форуме примут участие директор по вопросам профилактики Национального агентства общественного здравоохранения Santé public France доктор Сильви Келе и специалист по экономике здравоохранения профессор Паскаль Крепе. О российском опыте расскажут академики РАН Юрий Владимирович Лобзин, Николай Иванович Брико и Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, представители Роспотребнадзора и ПГМУ им. Вагнера и т.д. Ожидается, что форум откроют министр здравоохранения России В.И. Скворцова и Посол Франции в России Сильви Берманн.

Вас может заинтересовать