Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило Jardiance (эмпаглифлозин) для лечения сахарного диабета второго типа

FDA одобрило Jardiance (эмпаглифлозин) для гликемического контроля у взрослых пациентов с сахарным диабетом второго типа в дополнение к диете и физическим упражнениям. Препарат относится к ингибиторам натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2). Ингибиторы SGLT2 препятствуют реабсорбции глюкозы в проксимальных почечных канальцах – не позволяя уже отфильтрованной почками глюкозе попадать обратно в кровоток и ускоряя ее выведение с мочой.

Безопасность и эффективность препарата были изучены в клиническом исследовании с участием 4480 пациентов с сахарным диабетом второго типа. Применение препарата позволило снизить уровень гемоглобина A1c в крови добровольцев, получавших Jardiance, в сравнении с группой добровольцев, получавших плацебо. Применение препарата было изучено как в монотерапии, так и в комбинации с другими сахароснижающими препаратами.

Препарат может вызывать обезвоживание и гипотонию, которая может приводить к головокружениям, обморокам и снижению функции почек. Другие побочные эффекты препарата – инфекции мочевыводящих путей и женские половые инфекции.

Дистрибьютор препарата – Boehringer Ingelheim Pharmaceuticals, Inc.

Вас может заинтересовать