FDA одобрило первую терапию при церебральной недостаточности фолатов

FDA одобрило расширение показаний препарата лейковорин в таблетках // Источник: Freepik
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило расширение показаний препарата Wellcovorin (лейковорин) в таблетках для лечения церебральной недостаточности фолатов у взрослых и детей с подтверждённым вариантом гена FOLR1. Это первая одобренная терапия при этой редкой генетической патологии.
Церебральная недостаточность фолатов связана с нарушением поступления фолатов в головной мозг. У таких пациентов часто развиваются выраженная задержка развития, двигательные расстройства, судороги и другие тяжёлые неврологические осложнения. В FDA также отметили, что у части пациентов наблюдается задержка развития с аутистическими чертами.
Решение регулятора было основано на систематическом обзоре опубликованных данных, включая описания клинических случаев с индивидуальными данными пациентов, а также сведения о механизмах заболевания. Ведомство отдельно подчеркнуло, что при орфанных болезнях основанием для одобрения могут стать наблюдательные данные и сведения из реальной клинической практики, если польза терапии выглядит убедительной по сравнению с естественным течением заболевания.
FDA также работало с компанией GSK, держателем регистрационного досье Wellcovorin, над обновлением инструкции, чтобы включить в неё ключевые сведения, необходимые для безопасного и эффективного применения препарата у взрослых и детей с этой формой заболевания.
К возможным нежелательным реакциям лейковорина относятся зуд, сыпь, крапивница, одышка, озноб и нарушение терморегуляции. Наиболее серьёзным риском остаётся анафилаксия, требующая немедленной медицинской помощи.
Источник: U.S. Food and Drug Administration. FDA Approves First Treatment for Patients with Cerebral Folate Transport Deficiency.
- 1 августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания
- Авандия (росиглитазон) - риск инсульта и инфаркта миокарда
- Развитие иммунотерапии привело к первому за 30 лет прорыву в лечении рака мочевого пузыря
- XXXI Международный конгресс с курсом эндоскопии: «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний»
- Вебинар по неврологии «Персонализированная терапия демиелинизирующих заболеваний»