Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Герофарм» заключил с Петербургом соглашение о создании фармацевтического производства в кластере

19 июня в рамках XIV Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Санкт-Петербургом и одной из ведущих российских фармацевтических компаний «Герофарм». Данное подписание положило начало созданию фармацевтического кластера в регионе.

В приветственном слове, с которым выступила Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, она отметила: «Это знаковое событие для нашего города. Мы делаем первые конкретные шаги по реализации федеральной программы Фарма-2020 и городской Концепции создания фармацевтического кластера. Мы заинтересованы в создании этого кластера».
 

Как заявила губернатор на церемонии подписания, проекты, связанные с фарминдустрией, будут иметь приоритетное значение для экономики Петербурга. Город будет уделять фармацевтическому кластеру приоритетное внимание, создаст привилегированные, удобные и комфортные условия для работы компаний. По ее словам, власти города будут курировать такие проекты, в частности, оказывая содействие с оформлением документации.
    «Герофарм» стал одной из первых компаний, которые приняли решение о создании нового производства в рамках формируемого в регионе кластера. Компания принимала активное участие непосредственно в разработке Концепции развития кластера. Стратегические цели компании - создание современного высокотехнологичного производственного комплекса по стандартам GMP и выпуск оригинальных российских препаратов, а также препаратов-дженериков, приоритетных в рамках импортозамещения, - совпадают с основными задачами, стоящими сегодня перед отраслью.

«Наша компания вложит в строительство первой очереди завода на участке 2,8 га 1,3 млрд. рублей, - заявил директор ООО «Герофарм» Петр Родионов. - Общий объем инвестиций достигнет 3 млрд. руб. за пять лет. Уже завершены изыскательские работы, в ближайшее время проект будет направлен на согласование. Наш проект находится в списке кандидатов на включение в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности, - продолжил Петр Родионов. - В мае этого года мы подали документы по проекту на рассмотрение Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. И надеемся, что и здесь получим положительное решение».
 

Концепция создания фармацевтического кластера была принята Правительством Санкт-Петербурга в апреле 2010 года. Основным условием для работы в фармкластере в Петербурге, в том числе для иностранных компаний, будет создание производств полного цикла – от научных исследований до конечного продукта.

Фармацевтический кластер разместится в промышленной зоне «Пушкинская». Общий резерв территорий составляет 14 га. Город проведет комплексную инженерную подготовку новой промышленной зоны. Валентина Матвиенко подчеркнула тот факт, что первые компании, ставшие участниками нового кластера, - российские предприятия.
 

Вас может заинтересовать