Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В РФ будет создана система мониторинга, закупки и внедрения передовых зарубежных разработок лекарств

Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 декабря 2010г. обеспечить формирование в РФ комплексной системы мониторинга, приобретения и внедрения зарубежных передовых разработок лекарственных средств.

Соответствующее поручение дано Минздравсоцразвития, Минпромторгу, Минфину, МИДу, Минэкономразвития России по итогам заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 19 июня 2010г., сообщает пресс-служба главы государства.

Также по итогам заседания комиссии даны следующие поручения:

Минфину, Минэкономразвития, Минэнерго России и госкорпорации «Росатом» совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - до 1 сентября 2010г. подготовить предложения по увеличению объемов льготного государственного экспортного кредитования и улучшению его условий для заказчиков российских технологий, включая проекты по сооружению АЭС за рубежом, а также проекты в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - до 1 сентября 2010г. подготовить предложения по совершенствованию механизма субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым российским экспортерам промышленной продукции, в части, касающейся ужесточения критериев отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки.

Минпромторгу, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития России - до 1 сентября 2010г. определить критерии статуса «российского товара» для медицинской продукции, производимой с использованием компонентов иностранного происхождения, и подготовить согласованные предложения для внесения изменений в законодательство РФ.

Минпромторгу, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития России при участии госкорпорации «Росатом» - до 1 сентября 2010г. подготовить предложения по принятию в России международных стандартов в сфере радиационных технологий и ядерной медицины с учетом нормативов и методик, разработанных Всемирной организацией здравоохранения и Всемирной продовольственной организацией.

Минкомсвязи, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - до 1 октября 2010г. подготовить предложения по усилению российского присутствия на мировом рынке компьютерных технологий и программ.

Роскосмосу, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - до 1 декабря 2010г. подготовить предложения по расширению коммерческого использования системы ГЛОНАСС за рубежом, в том числе за счет развития сети совместных предприятий с участием иностранных партнеров.

Источник: РБК 

Вас может заинтересовать