Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Гестационный сахарный диабет может повышать риск развития гипоксии плода

Гестационный сахарный диабет может повышать риск развития гипоксии плода

По данным нового исследования, проведенного финскими учеными из Хельсинкского университета, гестационный сахарный диабет (сахарный диабет беременных) может повышать риск развития гипоксии у плода. Результаты этой работы были опубликованы в журнале «Acta Diabetologica» 21 июня 2021 года.

Доктор Микко Тарвонен с коллегами исследовали наличие взаимосвязи между зигзагообразным паттерном (амплитуда изменений частоты сердечных сокращений плода на более чем 25 ударов/сек. во временном интервале от двух до 30 минут) и случаями асфиксии плода при родоразрешении у рожениц, страдающих гестационным сахарным диабетом.

В типовой группе, состоящей из 5150 одноплодных родовых актов, велись записи по данным кардиотокографии (КТГ), таких как зигзагообразный паттерн, сальтаторный паттерн, поздние децелерации, эпизоды тахикардии и брадикардии, сниженная вариабельность, маточная тахисистолия. Изменения оценивались у женщин с гестационным сахарным диабетом, женщин с нормальными показателями по пероральному глюкозотолерантному тесту (ПТТГ), а также у женщин, не проходивших ПТТГ.

Гестационный сахарный диабет был диагностирован у 12.1% женщин, нормальные показатели ПТТГ наблюдались у 79.9%, а также 8% женщин не предоставили данные ПТТГ. Сравнительный анализ показал, что в группе женщин, страдающих гестационным сахарным диабетом, наблюдались повышенные риски зигзагообразного паттерна, связанного с гипоксией плода, поздние децелерации ЧСС, а также повышенные риски асфиксии плода.

По заявлению доктора Тарвонена, новые исследования в этой области помогут повысить безопасность родоразрешений.

Источник

Вас может заинтересовать