Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Gilenya (финголимод): препарат противопоказан пациентам, перенесшим инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания и состояния

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) проводит исследование безопасности применения препарата для лечения рассеянного склероза Гиления (финголимод)

FDA закончило оценку данных, полученных о смерти пациента, принявшего одну дозу препарата Гиления, а также данные клинических испытаний и постмаркетинговых исследований. FDA не может однозначно утверждать, связана ли непосредственно смерть пациентов с приемом препарата. Однако эксперты FDA обеспокоены побочными эффектами после применения первой дозы препарата со стороны сердечно-сосудистой системы. Максимальный эффект может сохраняться в течение 20 часов после приема первой дозы у некоторых пациентов. В связи с этим препарата Гиления теперь противопоказан пациентам с некоторыми сердечными заболеваниями и состояниями, в том числе с инсультом, в случае если они наблюдались в течение последних 6 месяцев до приема препарата. Кроме того, Гиления противопоказана пациентам, принимающим некоторые антиаритмические препараты.

Вас может заинтересовать