Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Гореть на работе и не «сжечь» свое здоровье: или как себя беречь, когда дел слишком много?

Сегодня многие из нас испытывают противоречивые ощущения: на фоне роста продолжительности жизни и продлении активного долголетия, растет тревога о качестве этой жизни. Ведь по данным IMS к 2020 году каждый второй обитатель планеты в среднем будет принимать по 1 препарату в день. Как сохранять здоровье уже сейчас – не жертвуя профессиональными амбициями или другими планами – обсуждали на встрече Ассоциации «Равные права и равные возможности».

«Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что наше здоровье определено медициной только на 10%. Чуть более значимо влияние генетических факторов и экологии - по 20%. Но больше всего влияет на наше здоровье образ жизни – на целых 50 %. - отметила Ирина Никулина, генеральный директор «Буарон». - Это значит, что сохранять здоровье в долгосрочной перспективе только при помощи лекарств или медицинских вмешательств, невозможно. Нам всем нужно учиться заботиться о себе – даже если мы чувствуем себя здоровыми».

Сегодня в России более 60% населения считают, что ведут здоровый образ жизни. Но только 37% ведут его на деле, да и то на базовом уровне - отказываясь от курения, и снижая уровень потребления алкогольных напитков1.

Ирина Никулина, которая также является экспертом Ассоциации «Равные права и Равные возможности» поделились простыми секретами сохранения здоровья, применимыми без дополнительных инвестиций или усилий:

Внимание на воду!

Качество воды крайне важно для нашего здоровья – мы все на 75-80% состоим из нее. Чтобы все биохимические реакции проходили в организме правильно, им нужно обеспечить «здоровую» водную среду.

- рассчитайте и придерживайтесь нормы употребляемой питьевой воды – это 1 литр на каждые 30 кг веса. Если трудно вести учет в течение дня – покупайте себе в офис воду в бутылках и держите на рабочем месте: ваш минимум 3 бутылочки по 0,5 или одна полуторалитровая бутылка.

- выбирайте напитки с pH близким к 7,2 – это естественный уровень кислотности организма. Чай, кофе, и газировки имеют pH в промежутке от 2 до 5 pH, а значит – повышенную кислотность. Злоупотребление ими приводит к «вымыванию» солей кальция из костного аппарата. Иными словами – к раннему остеопорозу, сколиозу и т.д.

- норма кофеина для взрослого человека не должна превышать 400 мг в сутки. Если вы большой любитель кофе, то вам стоит знать, что в 1 чашке эспрессо – 40-75 мг кофеина, а в чашке растворимого - больше, до 100 мг. И не забывайте о кофеине в других продуктах!

Есть, чтобы …

«Быть гурманом и разбираться в питании, не одно и то же. Даже если вы не относите себя к первой категории, вы должны заботиться о том, что вы едите. Еда - это строительный материал и энергия. - отметила Дарья Лисиченко, глава сети магазинов здорового питания «Город-сад». - Я рекомендую планировать питание, делать его функциональным и здоровым, отдавать предпочтение экологически чистым и сезонным продуктам».

- Если вам предстоит длительный перерыв между приемами пищи, то подойдут продукты с высоким содержанием белка или жира, и низким содержанием углеводов. Это может быть йогурт из кокосового молока или просто куриное яйцо.

- Насытиться надолго нельзя за счет продуктов с высоким гликемическим индексом (булочки и хлеб из муки тонкого помола, сладкий шоколад) – они дают быстрое ощущение насыщения за счет скачка сахара в крови, но это проходит очень быстро.

- Съели булочку – съешьте и что-то овощное. Сырые овощи замедляют всасывание сахара в кровь за счет содержащейся в них клетчатки, нормализуют уровень сахара в целом. Овощи хороши и для перекусов -  палочки из сырой моркови, сельдерей тоже дают чувство насыщения, отвлекая от сладкого.

Спать, чтобы быть эффективным

«По данным нашего опроса 40% работников оценивают свое здоровье как хорошее. При этом они же делятся жалобами на дефицит энергии, отмечают проблемы со сном и весом2 ». – отметила Марина Черникова, директор АНО «Культура Здоровья». – таков типичный профиль человека, который работает на пределе своих возможностей, не обращая внимание на сигналы своего организма, считая текущпее состояние «вариантом нормы»».

- отключайте максимум гаджетов в помещении, где вы спите. Свет экранов телефона, мигающие лампочки телевизора продолжают воздействовать на зрительный нерв человека, даже когда глаза закрыты. Вы спите, а ваш мозг продолжает получать сигналы. Самое простое – заклейте ненужные световые индикаторы техники в спальне – пластилином, кусочком самоклеющейся бумаги.

- Позаботьтесь о достаточном ночном сне – компенсировать его практически невозможно. Ночью вы не просто спите - идут определенные биохимические процессы в организме. Во время фазы медленного сна – вырабатываются гормоны, восстанавливаются ткани, и создаются клетки. Во время быстрого сна - мозг обрабатывают информацию предыдущего дня, восстанавливается. Хороший день начинается с хорошего сна!

С единомышленниками легче!

«Несмотря на то, что здоровье - вопрос личный, очень важно, чтобы ваши интересы разделялись в семье и в коллективе. - считает Анна Рудакова, президент Ассоциации «Равные права – равные возможности. – Каждый из нас проводит на работе 2/3 своего времени. Мы говорим о том, что начинать заботиться о здоровье нужно не только «выйдя из офиса», но и на работе».

- не конфликтуйте без значимой причины! По статистике менеджеры среднего звена тратят 25-40% своего времени на конфликты на рабочем месте, т.е. на стресс. Оставайтесь в состоянии диалога – это не только более конструктивно, но и не так вредно для вашей нервной системы!

- не отвечайте сразу на «раздражающие сообщения. Выдержите паузу: выпейте чашку чая, решите другое дело и вернитесь к поставленному вопросу в нейтральном расположении духа.

- не заполняйте свободные минуты интернетом – оказывается, почти 80% наших поисковых запросов на смартфоне не имеют определенной цели. И при этом – часто приносят встречу с агрессией, плохими новостями и просто стрессом. Есть минутка – пройдитесь по офису или до кафе рядом! Или просто посмотрите в окно, максимально отвлекшись от «текучки»!

Источник:


1 Исследование ВЦИОМ " знания и практики в области здорового образа жизни ", 2018 г

2 Исследование АНО «Культура здоровья» 2018 г.

Вас может заинтересовать